Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Обменные бюро недоплачивают государству 150 млн сомов?

Инициативу Нацбанка по закрытию «обменок» считают грехопадением

В редакцию «Вести.kg» поступило заявление Ассоциации обменных бюро КР «Альянс», где предприниматели предостерегают о пагубных последствиях, которые могут наступить в результате запрета на деятельность обменных бюро.

— Обменные бюро приобретают важную роль в системе внутриэкономических отношений. Факторы, оказывающие влияние на валютный курс, во многом зависят от политики НБКР. Делать крайними обменные бюро, это не выход – на валютный курс влияет спрос  на иностранную валюту. В этой связи ассоциация считает, что закрытие обменных бюро приведет лишь к еще большей безработице и криминогенной обстановке в стране. Закрытие обменных бюро на обменный курс не повлияет, — говорится в заявлении.

В своем комментарии «Вести.kg» председатель ассоциации Бакыт Чойбеков пояснил, что в Кыргызстане официально работает 309 обменных бюро. И около 1000 – неофициально.

— Всего в обменных бюро работает около шести-семи тысяч человек – кассиры, операторы, директора. А если учесть, что у каждого есть семья, дети, то, получится, что в этот бизнес вовлечено около 70-80 тысяч человек. Если закроют обменки, все эти люди могут остаться без работы, — отмечает председатель.

По его словам, законодательная инициатива вынудит предпринимателей вернуться к ситуации, имевшей место в 90-е годы. Тогда обмен шел прямо на улицах, а валюту носили в сумках и пакетах.

— Было убито и покалечено много людей из этого бизнеса. Ребят вылавливали и обворовывали по домам, по подъездам. И сейчас может получиться так же как в Узбекистане. Там тоже запрещен обмен валюты не в банках, и все работают на улицах, стоя на базарных площадях. Бизнес находится «в тени». Это плохо многими моментами. Во-первых, курс валют сильно отличается от банковского. Во-вторых, налоги. Обменные пункты платят по 50-60 млн сомов в год. И это только те обменные бюро, кого за три месяца мы объединили в нашу ассоциацию. Если бы наших членов было больше, то объем налоговых отчислений мог бы вырасти до 200 млн сомов, — заявил Бакыт Чойбеков.

По словам предпринимателя, меры, которые предлагает Нацбанк, в виде включения обменных бюро в состав микрокредитных компаний, неприемлемы.

— По закону, для открытия обменного бюро требуется уставный капитал в размере не менее одного миллиона сомов. Только тогда выдается лицензия. А для открытия микро-кредитной компании нужно иметь уже не один, а пять миллионов сомов. Что тогда можно говорить, если у многих, кто намеревается открывать обменные пункты, есть капитал всего в 400-500 тыс. сомов? Кроме того, есть аспект, который в Нацбанке не учитывают. Ни по шариату, ни по православию давать деньги в долг под проценты нельзя. Многие наши члены, кто глубоко верит в Бога, говорят, что их, таким образом, вынуждают идти на нарушение религиозных канонических норм, — заключил Бакыт Чойбеков.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх