Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Предприниматели обманули депутатов?

Информация о повышении ставок таможенных пошлин не соответствует действительности

Как сообщили журналистам представители инициативной группы предпринимателей, в которую, по их словам, входят перевозчики и торговцы с рынка «Дордой», Государственная таможенная служба (ГТС) подняла таможенные пошлины. Произошло это, по информации торговцев, без предварительного оповещения.

— Дело в том, что получатели товаров не были осведомлены о повышении тарифов. Вот так сразу, узнав об этом только сегодня утром, мы не готовы платить двойную, а то и тройную цену за растаможку ввозимых товаров, — пишут предприниматели.

В настоящее время, по словам торговцев, их грузы прибыли в аэропорт, их необходимо растамаживать, но предпринимателям неясно, как быть. Тарифы на таможенное оформление поднялись, в зависимости от разновидностей товаров, на 2,2-3%, а никто из ни к этому не был готов – предпринимателей, по их словам, поставили перед фактом.

Вопрос был вынесен на заседание парламента, и вынудил депутатов оправдываться.

— Возможно, что повышение было, — пояснила член комитета ЖК по экономической и фискальной политике Алла Измалкова. — Мы же принимали законы, которые необходимы для гармонизации законодательства КР с Таможенным союзом, вот и, скорее всего, там уже было предусмотрено это повышение.

Между тем, информация бизнесменов, по версии Министерства экономики КР, не соответствует действительности, и вносит путаницу. В министерстве отмечают, что информирование идет согласно принятому регламенту.

— Проект любого документа, задолго до того, как быть принятым, когда начинается его разработка, размещается на сайте правительства, Министерства экономики и, в данном случае – Государственной таможенной службы, — пояснил «Вести.kg» заведующий отделом таможенной политики Самат Кулманбетов. — Он проходит обсуждение в три-четыре этапа. По итогам всех обсуждений информация о том, что постановление готовится к принятию, обнародуется за 15 дней до официальной публикации. 15 дней – это в случае с предпринимательской деятельностью, так как информация по таможенным ставкам касается их. И обсуждение, и обнародование идет на сайтах и в СМИ, и на круглых столах в министерстве.

В отношении самих тарифов и ставок чиновник сообщил, что они не менялись с 2014 года.

— Изменения в таможенном законодательстве вступят в силу, когда мы официально станем участниками Евразийского экономического союза. Это произойдет 9 мая – уйдет контроль на внутренних таможнях ЕАЭС. Сейчас речь идет об изменениях кодировки. С нового года поменялись коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТНВЭД). Это плановые изменения, принятые согласно Техрегламенту ЕАЭС, и могут не совпадать со старыми кодами на ТНВЭД, — уточнил экономист.

Самат Кулманбетов отметил, что изменение в размерах пошлин коснулось только в ввозимых из-за рубежа автомобилей. Это не связано с присоединением Кыргызстана к ЕАЭС, является плановым, и устанавливает ставки на авто на предстоящие пять лет.

В экспертной среде считают, что неясная ситуация, с которой столкнулись бизнесмены, возникла в силу новых реалий, в которых оказался Кыргызстан, вступив в Евразийский союз.

— Это закономерно, — комментирует для «Вести.kg» политолог Денис Бердаков. — Пока нет четкого понимания, кто, как, и на какие стандарты переходит. В ЕАЭС будут новые ставки таможенных пошлин, и сейчас все считают, что любая перемена это и есть изменение ставок таможенных пошлин. Поэтому, скорее всего, здесь простое непонимание ситуации со стороны предпринимателей – они, очевидно, не поняли, чего от них хотят.

Политолог отметил, что схема, которая будет применена в новых условиях, будет намного проще, потому как позволит более точно вести учет ввозимых в Кыргызстан грузов. По его словам, учет приобретет жесткость и прозрачность, что позволит вывести из тени массу неучтённых грузов, ранее скрываемых от налогообложения.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх