Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Безработное, но экономически активное население уезжает из Кыргызстана

И это несмотря на все предпринимаемые государством шаги

В цифру общей безработицы в Кыргызстане входят и трудовые мигранты, уехавшие в Россию. Такой факт в беседе с «Вести.kg» объяснила заместитель министра труда Зууракан Каденова.

– Те лица, которые уехали из Кыргызстана на заработки в другие страны, на родине числятся безработными. У некоторых в собственности есть земельные участки. И эти категории граждан попадают в число экономически активных. Так что они тоже попадают в статистику по общей безработице, которая составляет 8,3% от экономически активной части населения. В рамках борьбы с безработицей, отмечу, проводится обучение на специальных курсах, выдаются микрокредиты для открытия своего дела. Но и даже после всех вспомогательных действий государства часть активного населения уезжает за рубеж,  - говорит Каденова.

По словам замминистра, уровень официальной безработицы не изменился по сравнению с прошлым годом. Это связано с тем, что некоторые граждане возвращаются в Кыргызстан из других стран,  а также из-за невозможности обучаться и работать на местах, предлагаемых ведомством.

Напомним, что Министерство труда, молодежи и миграции опубликовало статистические данные по рынку труда по состоянию на 1 января 2015 года. Так, по данным, уровень общей безработицы  составил 8,3%, а  уровень официальной безработицы на 1 января 2015 года по республике составил 2,4%.

При росте уровня безработицы и дефицита рабочих мест приоритетным направлением является обучение безработных граждан. Обучение граждан проводилось в основном на профессии, востребованные на рынке труда. Это - газоэлектросварщик, водитель, парикмахер, оператор компьютера, бухгалтер, повар, швея, секретарь-референт, электромонтажник, тракторист. 

В целях создания новых рабочих мест на рынке труда за счет развития малого и среднего бизнеса, функционирует мера по выдаче микрокредитов безработным гражданам.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх