Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Теракт во Франции может отразиться на СМИ Кыргызстана

Ученые прогнозируют попытку давления на журналистов со стороны радикально настроенных парламентариев

По последним данным, опубликованным французскими СМИ, в результате вооруженного нападения на парижский журнал «Шарли Эбдо» погибло 12 человек, двое из которых – полицейские. Еще десять человек ранены. Четверо находятся в критическом состоянии. Трагедия произошла накануне вечером, когда, предположительно, трое мужчин атаковали помещение редакции издания «Шарли Эбдо». По сведениям французской полиции, 7 января в 11:30 утра вооруженные автоматами Калашникова и гранатометами люди ворвались в редакцию и открыли огонь. В результате чего погибли журналисты и издатели сатирического ежедневника, которым является «Шарли Эбдо». Издание, к слову, публикуется с 1969 года.

Теракт произошел после того, как на страницах издания  появились сатирические зарисовки, содержавшие в себе карикатуру на пророка Мухаммеда, что всколыхнуло радикально настроенных мусульман и привело к беспорядкам. Как сообщают европейские СМИ, это и ряд других изданий уже не раз становятся участниками скандала на религиозной основе, размещая провокационные публикации.

— Идет настоящая исламизация Европы, — комментирует ситуацию для «Вести.kg» профессор, политолог Айнура Арзыматова. — Это и рост количества мечетей, и требования ввести ношение хиджаба в школах. В основном, это происходит во Франции, но не только. Недавно были демонстрации и в немецком Дрездене. Как мне кажется, нападение на редакцию журнала - это теракт и сам по себе, и он же – проявление исламизации. С другой стороны, журналисты сами дали повод – вели себя провокационно, а террористы просто ответили на оскорбление мусульманской святыни.

По словам ученого, исламизация, которая «идет семимильными шагами» и в Кыргызстане, рискует отразиться на свободе слова в республике.

— У нас газеты не делают таких провокационных заявлений, как это происходит во Франции. Но в парламенте могут возникнуть идеи по давлению на СМИ в Кыргызстане. Например, со стороны депутата Турсунбая Бакир уулу пока идут только словесные выпады, но не в адрес СМИ, а в адрес других стран. Он рвет флаги, призывает идти против, в частности, Израиля из-за конфликта с Палестиной. Его идеи, конечно, глупые, на уровне детских шалостей, но они радикальны.  Что касается журналистов - пока он только пишет на них заявления в спецслужбы, где, кстати, понимают абсурд этих притязаний. Но ему может прийти в голову и выдвинуть некую инициативу против журналистов, — отмечает Айнура Арзыматова.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Турсунбай Бакир уулу 14.01.2015 22:36
Павел, а Вам не кажется, что беря интервью у таких псевдоученых и лже-экспертов Вы дискредитируете и свое издание, и себя? Или Вы такого же пошиба, что и эта матрешка? Знаете, что я вспомнил, читая этот Ваш диалог с этой арзыматовой? Анекдот!
Расскажу Вам его: "Безмозглая и похотливая женщина свесилась с балкона третьего этажа и испуганно кричит проходящему внизу мужчине: "Мужчина, мужчина, а я Вас боюсь!". Мужчина удивился: "Но я же внизу, а Вы - наверху?!". Тогда эта "курица" кричит: "А вот Вы сейчас подниметесь на третий этаж, дома никого нет, дверь незаперта, и изнасилуете меня!". Расскажите этот анекдот арзыматовой. :-)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх