Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Текебаев придумал, как супругам делить землю при разводе - участок достается мужу

Юристы раскритиковали законодательную инициативу депутата и подчеркнули, что семьи сами разберутся, что делать с имуществом

В Бишкеке проходит обсуждение законопроекта, инициированного Омурбеком Текебаевым, о запрете дробления сельскохозяйственных земель размером менее чем в 5 гектаров. Об этом сообщают отечественные СМИ.

Представляя законопроект, депутат пояснил участникам обсуждения, кому из супругов при разводе достанется общий земельный участок, если будут приняты предлагаемые поправки в Земельный кодекс.

– Мы думаем, что земельный участок должен остаться у мужа. При разделении общего имущества должна быть установлена рыночная стоимость земли, и потом суд должен обязать мужа оплатить жене компенсацию в размере половины цены делимого участка. Если такого решения  принято не будет, то землю нужно выставить на аукцион. При таком раскладе землю, скорее всего, купят соседи, а значит, сельскохозяйственные земли будут увеличиваться, –  отметил народный избранник.

Тем временем, «Вести.kg» попросили кандидата юридических наук, заведующего кафедрой гражданского права и процессов КРСУ Анару Ниязову дать правовую оценку инициативе депутата.

– О дроблении и увеличении сельскохозяйственных земель нужно было думать, когда шла реформа в этой отрасли. Сейчас уже все нормативно-правовые акты приняты. Что касается момента развода, то почему это земля должна достаться именно мужу? В законе уже четко прописано, что этот момент обговаривается и решается только между супругами. Нигде не говорится, что при расторжении брака, имеющаяся земля достается кому-то из супругов. К тому же, не обязательно, что будет раздробление земли. Если граждане не намерены продавать участок, то речь пойдет о долевой принадлежности. То есть, участок будет также принадлежать супругам, но по отдельности. А соседи, если захотят купить землю, то они и без подобного закона могут это сделать. Те нормативно- правовые акты, которые уже приняты, абсолютно приемлемы и работают. А депутат не предложил ничего нового. Потому что, еще раз повторюсь, только супруги решают и договариваются, как им быть, – пояснила Анара Натуевна.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх