Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Джоомарт Оторбаев заплатил экс-премьеру Апасу Джумагулову, чтобы сохранить пост?

Правительство тайно оказало материальную помощь бывшему главе кабмина

На днях правительство тайно оказало материальную помощь бывшему премьер-министру страны Апасу Джумагулову. Об этом сообщают отечественные СМИ.

Как уточняется, распоряжением правительства от 18 декабря 2014 года за номером 581-р оказана материальная помощь Апасу Джумагулову.

Сумма этой самой помощи не известна, так как текст распоряжения является документом для служебного пользования.

Тем временем, экс-госсекретарь бывшего президента Аскара Акаева - Осмонакун Ибраимов был немного удивлен, узнав, что Джумагулову была оказана материальная помощь.

– В связи, с чем была оказана помощь? Апас Джумагулович достаточно богатый человек, мне самому нужно взглянуть на распоряжение, а пока не могу комментировать, – сказал «Вести.kg» Осмонакун Ибраимович.

Тем временем, правозащитница Токтайым Уметалиева рассказала «Вести.kg», что путем такого тайного перечисления денежных средств, Джоомарт Оторбаев отдал так называемый «откат» за то, что смог усидеть в кресле премьера после скандала вокруг отеля «Ак-Кеме».

– Апас Джумагулов остается очень влиятельным человек в Кыргызстане. Его многие уважают, как аксакала, притом, что он живет в России. А Джоомарт Оторбаев уже второй раз тайно перечисляет деньги из бюджета. Если он действительно хотел оказать помощь, то почему тайно? Можно было бы официально вынести на рассмотрение парламента и общественности. Нужно было показать обращение самого Джумагулова, в связи с чем ему понадобились финансы. Может, у него проблемы со здоровьем или еще что-то. А так, просто взять и перечислись – это как минимум странно. К тому же само происхождение этих денег подозрительно. Откуда они взялись? И, вообще в какой сумме была оказана помощь? Не очередная ли это растрата бюджета? Я думаю, что Оторбаев таким образом дал откат Джумагулову за то, что благодаря его влиянию он остался на посту премьера после незаконного перечисления турецкой стороне бюджетных средств. Ведь за такое против Джоомарта Каиповича могли завести уголовное дело. Или это может быть плата за какую-либо другую работу, опять же связанную с отелем «Ак-Кеме». Ведь в этом деле фигурирует имя и самого Апаса Джумагулова. Со стороны Оторбаева было странным, что он, не имея листа исполнения, до решения суда по делу «Ак-Кеме», тайно перечислил турецкой стороне деньги. В данном же случае материальная помощь Джумагулову может составлять 5 или 10 %  от суммы, выплаченной Оторбаевым туркам, в качестве «отката». В ином случае становится непонятно, зачем правительству помогать Апасу Джумагулову. Ведь он является достаточно богатым человеком, – поделилась своими предположениями Уметалиева.

Кроме того, она добавила, что советник Джоомарта Оторбаева - Арслан Кененбаев  является родственником Максиму Бакиеву. И дело по отелю якобы курируют как раз таки Кененбаевы.

– Генпрокуратура должна была давно разобраться с этими тайными перечислениями,– заключила она.

Динара Ахматова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# патриот 22.12.2014 14:45
Уметалиеву привлечь у уголовной ответственности! За ложный донос.Сколько можно слушать истеричные,ложные вопли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# дора уметалиевская 22.12.2014 14:50
Почему до сих пор никто не занимается Уметалиевой? Достала. Сует свою морду во все дела!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мукамбет 22.12.2014 14:53
Пусть свои предположения Уметалиева держит при себе!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Малик 22.12.2014 23:48
Арслан Кененбаев действительно является родственником М.Бакиеву.Его сестра жена Максима находящегося сейчас в международном розыске. В свое время и Арслан и его папа борзели вовсю в Кыргызстане кичась своими связями с бывшим Президентом-убийцей. Удивительно,но факт, и сейчас Арслан стучит на все что происходит во властных структурах туда где сидят сидельцы-отщепенцы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх