Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Партиям существенно перекроют денежные потоки?

Определен ряд запрещенных источников финансирования, средства которых при поступлении в политобъединения будут конфисковать

Правительство предлагает конфисковать в республиканский бюджет незаконные пожертвования политическим партиям. Соответствующее  постановление внесено в ЖК на рассмотрение.

Например, не допускается финансирование деятельности политических партий за счет иностранных государств, международных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, благотворительных организаций, анонимных жертводателей, от людей, имеющих задолженности перед государственным бюджетом по налогам или страховым взносам и т.д.

В случае, если на счет политических партий поступили денежные средства от вышеуказанных физических и юридических лиц, то по решению суда банковское или иное финансово-кредитное учреждение обязано перечислить эти средства в республиканский бюджет.

Кроме того, в закон вводится новая статья «Аудит политических партий», согласно которому политобъединения подлежат обязательному ежегодному аудиту в соответствии с законодательством об аудиторской деятельности.

Тем временем, свое мнение о новом постановлении правительства «Вести.kg» высказал экс-министр иностранных дел и председатель партии «Акыйкат» Аликбек Джекшенкулов.

– Я считаю, вообще такой закон нужен, так как порядок наводить нужно. Но сейчас выносить подобное постановление преждевременно, так как оно не до конца проработано.  Этот закон будет на руки только правящим партиям для того, чтобы не допустить других к выборам, ставя, таким образом, препоны. Общеизвестно, кто у нас в основном спонсирует партии. В 2011 году это были различные неправительственные организации, представители других государств и бизнес сообщество. Сейчас же предлагают этот законопроект, как будто, никто не догадается, кому это выгодно. Подобный законопроект нужно сначала вынести на общественное обсуждение, – рассуждает Джекшенкулов.

Кроме того, он напомнил, что различные спонсоры финансируют партии не просто так.  Те, кто получил их,  должны отработать вложенные средства.

– Чаще всего такими спонсорами являются олигархические круги, у которых имеются бизнес интересы. Или это международные компании, заинтересованные в природных ресурсах, – сказал экс – глава МИД.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх