Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Журналистов упрекнули в том, что население не просвещено в вопросах присоединения страны к ТС

Представители СМИ парировали, мол, формировать общественное мнение – это удел властей

Кыргызстанские СМИ должны создавать собственный качественный контент, а не транслировать глупые и аморальные передачи. Сегодня подобную мысль озвучил директор телекомпании НБТ Сергей Апасов на круглом столе под названием «Роль СМИ Кыргызстана в формировании  Евразийского информационного пространства».

Он убежден, что в стране есть частные СМИ способные принять участие в создании актуального соцпакета, однако государство совершенно не оказывает этим телеканалам никакой финансовой поддержки.

Между тем, эксперт Зульфия Марат полагает, что СМИ должны не только развлекать граждан, но и просвещать.

– Вхождение КР в ТС, это историческое событие, – убеждена она. – И хотя решение присоединиться к евразийскому пространству исходит сверху, тем не менее, этот шаг напрямую отразится на бытовой жизни граждан. Власти слишком поздно спохватились и поняли, что необходимо активно информировать население о данном интеграционном процессе. Это огромная проблема нашего бюрократического аппарата. Ведь необходимо формировать положительный образ ТС, демонстрировать плюсы и развенчивать негативные мифы. Но сегодня СМИ совершенно бессистемно освещают проблемы вхождения КР в ТС. СМИ должны всячески просвещать общество, а особенно молодежь - в экономических и геополитических вопросах.

Однако директор портала «K-News» Лейла Акилова была возмущена подобной точкой зрения и заявила, что журналисты никому ничего не должны. 

– СМИ это коммуникативный канал, – заявила она.– Формированием информационного пространства и общественного мнения в Кыргызстане никто не занимается, а фактически это обязанность государства. Должен быть госзаказ.  Мы только освещаем события, а просвещение общества должно беспокоить властей.

Между тем некоторые эксперты убеждены, что СМИ в некоторые исторические моменты должны выполнять и просветительскую функцию.

Напомним, данный круглый стол организован представительством «Россотрудничество» в КР, аналитическим ресурсом «Вести.kg» и Фондом «Евразийцы – новая волна».

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх