Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутатам-одиночкам предложили сдать мандаты

Отделившиеся от фракций парламентарии заявляют, что юридически их формирования исчезнут, но фактически останутся

Депутаты фракции СДПК сегодня  одобрили  законопроект «О внесении изменений в закон «О статусе депутата Жогорку Кенеша», который отменяет возможность такого образования внутрифракционного или внефракционного объединения депутатов, как «депутатская группа».

Народный избранник Жусупали Исаев поинтересовался у коллеги докладчика  Эристины Кочкаровой, как согласно предлагаемым поправкам сложится судьба депутатов Равшана Жээнбекова и Омурбека Абдырахманова, назвавшихся независимыми.

–За них же голосовали избиратели, они же участвовали в предвыборной гонке, получали политические очки, не получится ли так, что мы нарушаем их конституционные права? – спросил Исаев.

Ответ прозвучал следующий:

– Во-первых, программу, платформу развития представляла фракция, а не отдельные парламентарии. Жээнбеков и Абдырахманов должны сложить свои мандаты, потому что согласно статье 70 Конституции, кроме прочих оснований для досрочного освобождения от депутатских полномочий, указывается выход из фракции, что и сделали эти 2 депутата. По закону они должны были уже давно снять с себя полномочия, – сказала Кочкарова.

В свою очередь, член депутатской группы «Ынтымак» Алмазбек Баатырбеков отметил в беседе с «Вести.kg», что юридически депутатские группы хоть и перестанут существовать, но фактически останутся в ЖК.

– Эти группы теперь выйдут из состава парламента, но только юридически. Фактически же депутаты продолжат объединяться внутри фракций. То есть, политики, не поддерживающие предложения своей фракции, могут объединиться с другими. И таким образом смогут вносить свои предложения и идеи. Что же касается Абдырахманова и Жээнбекова, то, возможно, они не сдадут свои мандаты, а войдут в какую-нибудь фракцию. Я же соглашусь с Конституционной палатой и выйду из группы. Но политикой и далее буду заниматься, – заявил Алмазбек Баатырбекович.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх