Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Обязаны ли гаишники оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП?

Вчера инспекторы ДПС не стали помогать попавшей под колеса девушке. Глава дорожно-патрульной службы и его предшественник объяснили, почему

В парламенте Кыргызстана интересуются, должны ли сотрудники ДПС оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП. Об этом заявила сегодня на заседании парламентской фракции СДПК депутат Ирина Карамушкина.

– Виновники ДТП часто скрываются с места происшествия. Вчера на одной из улиц сбили девушку. Случайно оказавшиеся рядом инспекторы ДПС не оказали помощи, а «скорая» приехала только через 35 минут. Все это время девушка лежала на земле в крови. Мне интересно, почему сотрудники ДПС не могли оказать первую помощь? Ведь таксисты предлагали довезти ее до больницы на служебной машине, но в ДПС сказали, что пусть лежит до приезда «скорой». Разве это допустимо? – задалась вопросом Карамушкина.

По данным начальника ДПС МВД Сергея Дьяченко, вчера действительно сбили девушку на улице Анкары.

– Виновник аварии скрылся и до сих пор не пойман. «Скорая» приехала только через полчаса. Сотрудники ДПС обязаны оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, их этому обучают. Но есть случаи, когда пострадавших нельзя трогать. Все зависит от ситуации. Женщина жива, находится в реанимации, – добавил он.

В беседе с «Вести.kg» экс-начальник дорожно-патрульной службы Талантбек Исаев объяснил, в каких именно случаях инспекторы могут оказывать необходимую помощь пострадавшим.

– Существует медицинское управление при МВД. Все сотрудники обязаны уметь оказывать первую медицинскую помощь. Однако, при особых видах травм человека нельзя трогать, иначе вреда будет ещё больше. В данном случае, сотрудники ДПС не смогли помочь, так как оценили состояние пострадавшей. Всё это фиксируется в протоколе, и обвинять инспекторов не надо, – говорит Исаев.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх