Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Уголь в Кыргызстане добывается практически вручную

Кто виноват в том, что отечественные месторождения разрабатываются старательским методом?

Во времена Советского Союза Кыргызстан ежегодно добывал более 4,5 млн тонн угля, сейчас же эта цифра сократилась до 300 тыс тонн. Вчера столь удручающей статистикой с общественностью поделился министр энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев.

Чиновник подчеркнул, что правительство уже предприняло целый комплекс мер, цель которых реанимировать добычу угля в Кыргызстане. Он сообщил, что государственное предприятие «Комур» получило 50 млн сомов на приобретение спецтехники по лизинговой системе.

Помимо всего прочего Турдубаев сделал акцент на том, что сейчас правительство занимается перевозкой 1 млн тонн угля на столичную ТЭЦ. Для этих целей задействовано большое количество транспорта, а также увеличена грузоподъемность техники.

– Необходимо проводить комплексную работу по выработке электроэнергии, наладить бесперебойную поставку угля, чтобы использовать ТЭЦ в летнее время. Только тогда будут развиваться отечественные месторождения, а также мы сможем контролировать наш гидроэнергетический потенциал, – резюмировал министр.

Между тем, по мнению советника президента по горнодобывающей отрасли Валентина Богдецкого, правительству следует сконцентрировать свое внимание на работе частных компаний, добывающих уголь в Кыргызстане.

– По большому счету 300 тыс. тонн угля это мизер для нашей республики, – заявил эксперт. – Очевидно, что в КР есть достаточно ресурсов для того, чтобы в разы увеличить добычу твердого топлива. Но главная проблема заключается в том, что на одном месторождении может работать огромное количество мелких и небогатых компаний, которые производят уголь кустарным способом. Причем все они имеют лицензии и трудятся на вполне законных основаниях. Но у них нет ни современной дорогостоящей техники, ни квалифицированных рабочих, ни средств для того, чтобы все это получить. В итоге уголь добывается практически вручную, старательским методом. Все эти факторы пагубно сказываются на экологии, снижают качество и количество добытого твердого топлива.

В заключении эксперт подчеркнул, что правительство должно создать такие условия, чтобы мелкие компании как можно скорее консолидировались. Только в этом случае месторождения станут разрабатываться должным образом.

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх