Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дороги в Бишкеке отремонтируют на китайские деньги

Какие именно трассы реконструируют?

На днях, а именно 17 декабря в Министерстве экономики заместитель министра Кылычбек Джакыпов и мэр столицы Кубанычбек Кулматов подписали Соглашение между Минэкономики и мэрией города Бишкек о реализации Меморандума между Министерством экономики КР и Министерством коммерции КНР относительно реализации проекта реконструкции и реабилитации автомобильных дорог Бишкека за счет безвозмездной помощи Правительства Китайской Народной Республики от 18 мая 2014 года, подписанного в ходе государственного визита президента страны Алмазбека Атамбаева в КНР по  приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.

На сегодняшний день одним из важнейших приоритетов для республики является реконструкция и реабилитация автомобильных дорог. В настоящее время из существующих автодорог Бишкеке с асфальтобетонным покрытием около 600 км прослужили более 3-х эксплуатационных сроков, полностью изношены и требуют полной реконструкции их дорожного полотна, что соответственно влияет на безопасность дорожного движения.

Проводимая работа по ямочному ремонту дорог является недостаточно эффективной на дорогах со значительным износом, так как требуется полная их реконструкция и реабилитация. Вместе с тем необходимо отметить, что на данный момент в республиканском и городском бюджетах недостаточно средств на проведение таких масштабных работ.

В этой связи, были проведены соответствующие переговоры на высшем уровне двух государств и достигнуты определённые соглашения по реконструкции и реабилитации некоторых участков автомобильных дорог столицы.

В целях закрепления достигнутых договоренностей и реализации вышеотмеченного Меморандума,  29 сентября 2014 года в Бишкеке был подписан Протокол между Правительством КР и Правительством КНР о реализации проекта реабилитации и реконструкции автомобильных дорог Бишкека.

В соответствии с данным Протоколом будет проведена работа по  реабилитации и реконструкции ул. М.Ганди (участок от пр. Жибек-Жолу до села Маевка),  М.Ауэзова (участок от улицы Анкара до улицы У.Салиевой), Ж.Пудовкина (участок от ул. А.Токомбаева до улицы И.Ахунбаева) с общей протяженностью 7,44 км, за счет безвозмездной технико-экономической помощи правительства КНР. Общая стоимость проекта составляет 52.5 млн китайских юаней.

Необходимо отметить, что при реализации данного проекта,  надзор над строительными работами по реконструкции и реабилитации будет производиться кыргызской стороной в соответствии со стандартами и нормами КР.

Минэкономики
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх