Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан может экономить 4 млрд кВт-ч, если будет отапливаться газом

Энергетики надеются на российскую компанию в выходе из энергокризиса

Министр энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев считает, что определенный для потребителей лимит электроэнергии в количестве 700 киловатт-часов в месяц является оптимальным для каждой семьи.

Свое заявление он сделал в СМИ в ответ на выступление жителей Нарына, вышедших 17 декабря на акцию протеста против тарифов на электроэнергию. По его словам, жители требовали увеличить лимит до более высокой цифры, мотивируя это особыми условиями проживания в разных климатических условиях.

— Чтобы внести особые условия по региону, надо внести поправки в законы, так как это не предусмотрено документами. По закону для одной группы потребителей тариф должен быть одинаковым. Холода в Нарыне наступили не сегодня, они и раньше были, однако вопрос о повышении гарантированного объема потребления начал подниматься только сейчас. В данный момент мы выдали все возможное — 70 тыйынов, — сообщил министр.

Как сообщали «Вести.kg», митинг был организован жителями Нарынской области против высоких тарифов на электричество. Акция собрала около 300 человек, и закончилась ультимативным требованием привезти к ним премьер-министра. В ином случае нарынчане пообещали вновь организовать волнения.

— Дело в том, что у нас тарифы сложились таким образом, что экономически выгоднее использовать электроэнергию для отопления, — говорит в своем комментарии «Вести.kg» советник министра экономики КР по промышленности, главный инженер Программы финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане ЕБРР, Ражап Баялиев. — Одна гигакалория (единица измерения тепла – прим.ред.), при цене электроэнергии в 0,7 сома стоит 814 сомов, а при стоимости газа 383 доллара за тысячу кубометров узбекистанского – две с половиной тысячи сомов. Естественно, что потребителю выгоднее обогревать свои дома электричеством, а не газом. Поэтому, что нехватку электроэнергии мы компенсируем через дополнительный закуп, и разбавляем разницу, доводя стоимость киловатт-часа до 2,05 сома. В итоге, стоимость одной гигакалории возрастает в три раза, и составляет 2 тыс. 384 сома. У меня есть факты, когда к энергетикам приходят предприниматели и просят разрешение на подключение цехов и заводов. Но им не дают, так как вынуждены подключать многоквартирные дома, потому что там или нет централизованного отопления, или к подведённой трубе подключены другие потребители тепла. Поэтому расход и превышает 700 киловатт-часов, и получается не 0,7 сома, а 2,05. Я проводил замеры расходов электроэнергии на примере своего дома. У меня расходуется очень много на бытовые нужды – три телевизора, компьютер, и другие бытовые приборы, не включая непосредственно обогреватели. Получается около 300-500 киловатт-часов. Поэтому, цифра в 700 киловатт-час более чем нормальная.

В этом случае, как говорит энергетик, обогрев квартиры электроэнергией, в среднем, расходует сейчас 2384 сома. При этом, отопление ее газом по прежней стоимости, обходилось бы в две с половиной тысячи сомов.

— Естественно, что любой потребитель выберет электроотопление, даже при условии превышения лимита. Даже выработка самого дорогого вида электричества – на Жамбыльской ТЭЦ в Казахстане, все равно выгоднее, чем отапливаться газом по прежним ценам. А сейчас у нас сложилась уникальная ситуация. Благодаря приходу в страну российской компании «Газпром», когда они предложили нам газ по 165 долларов за 1 тыс. кубометров, конечно, стало выгоднее, потому что выходит примерно 1890 сомов за гигакалорию. И если экономически целесообразно переходить на газ, то высвобождается электричество, примерно в объеме 4 млрд киловатт-часов. И часть объема, который мы сейчас потребляем на отопление, мы могли бы направить на новое производство, когда войдем в Таможенный союз – это уже перспективное расчеты. Ведь в рамках Таможенного союза нам как раз и создают условия для развития нового производства.

Эксперт отмечает, что требования нарынчан могут звучать в ином ключе, и касаться больше не повышения лимита, а переориентирования системы отопления.

— Тут надо подойти с производственной точки зрения. Сначала, если «Газпром» взялся за наше газовое хозяйство, следует переключить все мощности, направленные на выработку тепла, на газоснабжение. Высвободится примерно 4 млрд киловатт-часов. А сэкономленный объем электроэнергии можно потом переориентировать на производственную сферу, подключив заводы и фабрики.

Тут есть такой нюанс. По новому закону у нас есть шесть климатических зон, с учетом уровня среднегодовой температуры каждая. И мы не можем делиться на возможно большее число категорий пользователей. Тарифы внутри одной категории не должны делиться. Население это одна категория потребителей, и у них  должен быть единый тариф, — заключил эксперт.


Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# нур 19.12.2014 09:53
мы бы рады перейти на газовое отопление,да где оно?все это ворье чудиновы и кулмурзаевы угробили газовое хозяйство.неужели с них никто не спросит?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# SWL72 19.12.2014 22:18
Министр Кубанычбек Турдубаев и советник министра Ражап Баялиев!
Может быть вы считаете, что Нарынскую область выручит привозимый автотраспортом сжиженный газ? Мли вы построите газопровод в Нарын?
Во всем мире компании счастливы если их товар или услуги имеют повышенный спрос и они стараются увеличить производство, чтобы повысить свои доходы. У нас же наоборот! Энергетики стараются спихнуть свои заботы на других (угольщиков, газовиков), цинично пудря мозги своим пользователям.
У Минэнерго, как и у всего правительстваа нет стремления развивать или хотя бы способствовать развитеию альтернативной энергетики. Могли бы, в масштабе страны закупить для всей Нарынской области китайские гелеоустановки и раздать населению бесплатно или по льготной цене. Людям, установившим гелеостанции можно было бы значительно снизить тарифы на сетевую электроэнергию.
Но всем плевать...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 22.12.2014 09:41
Уважаемый Ражап Баялиев узко мыслите, по себе. почему вы считаете что вам отопление положено, адругим нет? если у вас Цотопл вы же им пользуетесь, а почему в расчет не берете? те. у вас уже 500 кВт,ч а если с отоплением сколько будет? Так вот и надо считать с отоплением и 700 это конечно цифра с потолка и не достаточно. ещё и при том что занимаетесь хищением у населения по 1.2сом у 3хфаз. кроме этого убрали бы де"бильный ролик по тв, что у нас самя дешева ээ? = у нас самая маленька страна с огромным потенциалом, который этот самый потенциал течет в один карман. возведенное не вами =грабите и грабите население
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх