Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Доллар постепенно себя изживет

Кыргызский сом, как и его евразийские «собратья», могут «выжить» без привязки к доллару

Национальный банк КР прогнозирует снижение денежных переводов из России.  Председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов отметил это на встрече с премьером Кыргызстана Джоомартом Оторбаевым, в ходе обсуждения ситуации на финансовом рынке страны, сообщает пресс-служба правительства.

Глава НБКР связал это с ослаблением курса рубля, и отметил, что по этой причине можно ожидать снижение денежных переводов из России в Кыргызстан. В свою очередь, глава правительства решил, что настало время проанализировать текущую ситуацию на финансовом рынке страны.

— Мы должны проанализировать потенциальные вызовы и риски. Предпринять совместные меры, которые помогли бы нам правильно выстроить государственную политику в этих направлениях, — сказал Джоомарт Каипович.

Аналитики в банковской сфере Кыргызстана согласны со словами главы НБКР в том, что объем переводов из России снизится. Связано это и со снижением курса рубля по отношению к доллару, и с операциями в процессе переводов и конвертации. Экономист Джон Джапаркулов считает, что в Кыргызстан могут выехать многие, кто работает в настоящее время в России.

— Поток переводов может сократиться более чем на четверть, — комментирует Джон Джапаркулов «Вести.kg». — Многие приедут в Кыргызстан. Задача правительства в воссоздании прежних и создании новых рабочих мест здесь, на родине. Это важно и в случае, если падение рубля к доллару не остановится, и при условии, что мы вступаем в Таможенный союз – нам нужно свое производство.

Экономист отмечает, что, как и многие валюты мира, рубль падает в цене по отношению к доллару, что, при этом, не означает, что рубль падает сам по себе.

— Доллар это резервная валюта, на которую равняются все остальные, и это губит отечественные экономики, — говорит он. — Даже то, что производится у себя дома из местного сырья с местными затратами, все равно растет в цене, когда растет доллар. Многие повышают цены, что играет на курс доллара. Тем самым, повышается спрос на иностранную валюту в ущерб собственной.

По словам экономиста, отказ от доллара мог бы способствовать усилению собственных валют, если им перейти на иной эквивалент. Валюта любой финансовой системы должна иметь такую базу, которая будет являться мерилом при расчетах.

— Должен быть какой-то механизм измерения валюты при подписании договоров между странами. Россия предложила создать новый единый евразийский банк. Это новая валютная система, в которой будет определен «бонд», к которому она привяжется. Пока идут расчеты, и это только перспектива. Но это правильный, нужный шаг. Так все страны прекратят зависимость от доллара. Тем более, что все давно говорили об этом, и уже начали переходить на расчеты без учета доллара. Таким образом, доллар постепенно себя изживет, — заключает эксперт.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх