Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минэкономики обвинили в лоббировании интересов иностранных банков

Бюджет может лишиться 30 млн сомов из-за неадекватных предложений ведомства

Банковское оборудование, ввозимое в Кыргызстан, необходимо освободить от НДС. Сегодня на парламентском заседании с такой инициативой выступили чиновники из Минэкономики, которые уже разработали соответствующие поправки в отечественный налоговый кодекс.

Однако депутаты были глубоко возмущены подобным предложением правительства. Ведь в том случае, если банкоматы и терминалы, ввозимые из-за рубежа,  войдут в список освобожденных от НДС товаров, казна бюджета потеряет более 30 млн сомов. Народные избранники подчеркнули, что Кыргызстан сейчас переживает не самые легкие времена, поэтому данная поправка губительна для дефицитного бюджета страны.

– 30 млн. сомов – это приличные деньги, – возмутился депутат Дастан Джумабеков. - На них можно одну школу построить. Почему мы должны освобождать от налогов коммерческие банки?

С Джумабековым солидарен его коллега Жоомарт Сапарбаев, который полагает, что коммерческие банки должны конкурировать между собой и выходить на рынок Кыргызстана за свой собственный счет.

В итоге, депутаты сошлись на том, что некто из Минэкономики всячески лоббирует интересы иностранных финансовых организаций. Возмущение народных избранников разделяет эксперт в банковской сфере Джон Джапаркулов.

– С какой стати от НДС нужно освобождать банки, которые по большому счету, в состоянии оплатить этот налог, – заявил он, беседуя с «Вести.kg». – Это поправка лишена всякого здравого смысла, особенно если учесть что правительство сейчас лихорадочно ищет дополнительные источники дохода для бюджета. Почему Минэкономики так просто хочет отказаться от 30 млн сомов? Я предполагаю, что банкоматы можно было бы освободить от НДС, но только на определенных условиях. Например, если терминалы перестанут взимать процент за свои услуги, когда граждане будут осуществлять через них те или иные финансовые операции. Это справедливо. Но внедрять подобную меру на тех условиях, которые предлагает правительство, как минимум глупо.

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх