Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Фискалы предлагают для малых и средних предприятий поквартальную отчетность

Экономисты считают, что это послужит улучшению налогового климата

ГНС предлагает перейти на поквартальную отчетность для малых и средних предприятий с 1 июля 2015 года. Об этом было заявлено накануне на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике.

Депутаты рассматривают поправки в Налоговый кодекс, которые предлагают разделить предприятия на малые, средние и крупные. Первые 2 категории будут отчитываться по налогам раз в 3 месяца. Правительство данную норму поддержало. Однако фискалы отметили, что ее нельзя вводить с 1 января 2015 года. Налоговики сослались на то, что сейчас усиленно готовятся к вступлению в Таможенный союз, поэтому не успеют перенастроить свою систему под новые нормы.

Депутаты направили законопроект на голосование в первом чтении. Новую редакцию Налогового кодекса предлагается принять как концепцию. До второго чтения парламентарии вместе с кабинетом министров решат все спорные моменты.

– Считаю, что предложенная норма направлена на улучшение налогового климата,– сказал в беседе с «Вести.kg» директор института экономики и финансов Айылчи Сарыбаев. – Чем реже предприниматель будет отчитываться перед контролирующими органами, тем лучше. Однако не стоит забывать и о мерах ответственности. Если государство пошло навстречу бизнесу, то и сами предприниматели должны осознавать, что в случае нарушения налогового законодательства они понесут более суровое наказание. Я считаю, что за сокрытие доходов, неуплату налогов и тому подобное необходимо внести уголовную ответственность.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх