Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Через 10 лет в стране не смогут добывать уголь

Эксперты указывают на отсутствие техники и финансов. Цена вопроса - 150 млн долларов

При существующей технике добыча угля в Кыргызстане будет невозможна через 10 лет, сообщил член правления ассоциации горнопромышленников и геологов Кыргызстана Ильнур Хасбулатов.

– В Средней Азии у нас самые крупные запасы угля, однако, мы даже не удовлетворяем собственный спрос. Также добыча у нас идет на выходах угольных месторождений, дальше не могут идти, так как у нас работает строительная техника, а не специализированная. При такой технике не удастся продолжать добычу. Это вопрос ближайших лет, примерно, десятилетия, – сообщил  Хасбулатов.

Парк техники не обновляется из-за высокой стоимости, в частности, цена специализированного трактора составляет 3 млн долларов. То есть, необходимы значительные финансовые вливания. Другая проблема – это методы добычи, отметил член правления ассоциации.

– Например, месторождение Кара-Кече имеет вытянутую форму и само с востока на запад идет под наклоном. Учитывая, что там работает много предприятий, на соседних участках могут образовываться воздушные коридоры. Их наличие несет в себе риск эндогенных (подземных) пожаров, – добавил он.

Такое положение дел подтвердил и эксперт в горной промышленности Орозбек Дуйшеев. В беседе с «Вести.kg» он назвал сумму, которая бы помогла приобрести необходимую специализированную технику для добычи угля.

– Ситуация такая, что из-за отсутствия техники, объёмы добычи угля малы. На всех угледобывающих предприятиях используется техника советского производства. Только в Алайском районе одно предприятие, куда была поставлена китайская техника, добывает в год 500 тысяч тонн угля. В других местах этот объём достигает максимум 300 тысяч тонн. Разница лишь из-за техники. Поэтому государство вынуждено закупать уголь из других стран. Чтобы прекратить импорт, необходимо 150 млн долларов на закупку современной специализированной техники. Тогда мы сможем добывать уголь по всей стране в таких объёмах, что удастся ещё и экспортировать его. Главы угледобывающих предприятий обращались к правительству о выделении этой суммы, но до сих пор никто не ответил, – говорит Орозбек Дуйшеевич.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Турсунбай Бакир уулу 17.12.2014 16:10
Вчера в парламенте у нас с депутатом Н.Мадалиевым была встреча с китайскими бизнесменами. Как раз они положительно ответили на нашу просьбу о поставках оборудования для горнодобывающей промышленности. Тем более, А.Атамбаев пригласил инвесторов из Катара именно для разработки горнорудных месторождений.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх