Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бизнес-сообщество предлагает продать акции ОАО «Северэлектро»

Экономисты видят решение проблем в энергетике с введением государственно-частного партнерства

На заседании делового клуба в одной финансовой компании, посвященном вопросу повышения эффективности энергокомпаний, предложили продать 10-15 процентов акций ОАО «Северэлектро». Предприниматели предлагают решить проблему отсутствия инвестиций через фондовый рынок, то есть через продажу части государственной доли или через выход корпоративных облигаций – акций (IPO)

На примере «Северэлектро» было отмечено, что 5 % от государственной доли составляет 48 миллионов 261 тысячу акций, сегодня номинальная стоимость одной акции - 7 тыйынов, рыночная – 10,34 сома. Если продать хотя бы 5 % акций по рыночной стоимости, то можно привлечь 499 миллионов сомов. А продажа 10 % госдоли составит 998 миллионов, то есть уже покрывает ту заложенную в бюджете «Северэлектро» сумму, которая должна идти на реконструкцию. А при продаже 15 процентов счет уже пойдет на миллиарды. По IPO то же самое: можно тогда не продавать госдолю, но сделать новый выпуск акций и разместить среди населения, разработать хороший бизнес-план, чтобы сами граждане вложили средства, – сообщили представители бизнес-кругов.

По их мнению, таким образом, используя наши внутренние ресурсы, можно решить проблему энергосектора, обеспечить прозрачность в управлении и проведении реформ в системе. В свою очередь представители «Северэлектро» напомнили, что компания является стратегическим объектом, и отметили, что разрушение энергетической отрасли шло в течение 20 лет. Вследствие чего в системе появилась особая каста людей, которая сегодня на тех недоделках законодательной базы получает достаточно высокие дивиденды, – добавили представители «Северэлектро».

Предложение предпринимателей «Вести.kg» прокомментировал доктор экономических наук Асылбек Аюпов.

– Сейчас весь мир живет в условиях рыночной экономики. Так что предложенный вариант решения проблем энергосектора считаю правильным. Когда в той или иной отрасли присутствует частный сектор, то проявление системной коррупции само по себе исключается. Конечно, государство тоже должно присутствовать, но не владеть контрольным пакетом акций, – отметил экономист.

Также Асылбек Нургазиевич добавил, что энергетика – это наш базис. Но, к сожалению, при модели государственного управления состояние отрасли давно желает оставлять лучшего.

– Только с введением государственно-частного партнерства в энергосекторе могут произойти кардинальные перемены, – продолжил тему экономист. – С присутствием частного сектора всегда создается мотивация. Бизнес для получения прибыли проведет реконструкцию и модернизацию всей энергосистемы. Государство же при этом будет получать высокие дивиденды.

Насчет нового выпуска акций и их распределения среди населения Асылбек Аюпов сказал, что мы уже проходили приватизацию и всем известно, что из этого получилось. Так будет и в этом случае. Выпущенные акции, так или иначе, вновь окажутся в руках отдельных личностей, и тогда все вернется на «круги своя», – заключил экономист.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх