Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане предлагают внедрить практику телесных наказаний

Юристы отмечают, что для того, чтобы законно бить нарушителей, придется изменить Конституцию

Депутат Дастан Бекешев предлагает внедрить в Кыргызстане практику телесных наказаний за отдельные виды преступлений. Сегодня, на заседании парламента он отметил, что в последнее время увеличивается количество заключенных. Практически все тюрьмы в республике переполнены, а проводить постоянные амнистии неправильно.

– Поэтому предлагаю ввести новый институт наказаний, который бы предусматривал физическое наказание правонарушителей. Я не говорю об отрубании рук и прочее. Вот, к примеру, в Сингапуре за хулиганство, мошенничество, кражу предусматривается 5 ударов по рукам. Можно было бы подобным образом наказывать и нарушителей ПДД. Это помогло бы сэкономить средства и тюрьмы не заполнялись бы, – считает парламентарий.

Инициативу народного избранника «Вести.kg» прокомментировал доктор юридических наук Кайрат Осмоналиев.

– Депутат Дастан Бекешев большой оригинал. Но как раз таки ему, как законотворцу, необходимо знать, что Кыргызстан является членом многих международных организаций, а также ратифицировал всякого рода конвенции и декларации. Для того, чтобы внедрить в нашей стране практику телесных наказаний, в первую очередь, будет необходимо изменить Конституцию, а также денонсировать практически все международные договоры. Так что, как юрист я считаю это невозможным, а вот как простой обыватель, думаю, что такой вид наказания может быть эффективным. Подтверждением этого является применение публичных телесных наказаний в ряде арабских, африканских и азиатских стран, – заключил Кайрат Медербекович.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх