Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сельчане никак не поймут, что недра принадлежат нации, а не отдельному району

Жители Иссык-Кульской области просят отдать им часть месторождения Курменты, что абсолютно необоснованно, по мнению специалистов

Жители Тюпского района Иссык-Кульской области попросили директора Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Дуйшенбека Зилалиева рассмотреть возможность отделения небольшой площади на месторождение цементного и суглинистого сырья Курменты. Об этом сообщают отечественные СМИ.

Как говорится в сообщении, 25 ноября группа специалистов Госгеологии во главе с директором совершила ознакомительную поездку на месторождение. Как известно, это месторождение общегосударственного значения и выставляется на конкурс правительством, чтобы выбрать победителя, предложившего наиболее выгодные для государства условия добычи известняка и суглинок Курментинского месторождения. Но местные жители попросили отделить от конкурсного объекта часть площади. Проявления суглинок на этой площади необходимы им для хозяйственных нужд.

Тем временем, независимый эксперт по вопросам горной промышленности Орозбек Дуйшеев рассказал «Вести.kg», что все недра Кыргызстана являются общенациональными и, как правило, распоряжается ими государство.

– Наш народ не достаточно проинформирован, поэтому их сознанием легко управлять. Если недра находятся в их районе, это не означает, что они принадлежат им. Это общенациональное достояние. Поэтому их просьбы не обоснованы. Я думаю, кто-то из политиков посоветовал жителям такую идею в своих интересах. Как это было в случае с «Кумтором». Народу  всю информацию так перевернули, будто никакой пользы от их разработчиков нет и, якобы, завтра все будет плохо. Но это не так. Население же этого не понимает, а чиновники не думают о завтрашнем дне. Поэтому, в отношении тех, кто является инициатором такой идеи, нужно наложить дисциплинарное взыскание, потому что нельзя вводить людей в заблуждение, – пояснил Орозбек Дуйшеевич.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# bakyt 27.11.2014 12:07
Интересна логика этого общественного деятеля О.Дуйшеева - народ на периферии отстой и не может решать и влиять на своей территории , то что происходит. Общенациональные интересы и достояние вот уже свыше 20 лет решают чиновники и политики, т.е. государство. А воз нынче там, пора аксакалу О.Дуйшееву угомониться и осмыслить над тем, что наговорил за все периоды правлений Акаева, Бакиева и Атамбаева.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх