Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Аварии на Токтогульской ГЭС можно было избежать?

Звучат предложения привлечь к уголовной ответственности чиновников, создавших критическую ситуацию в области ТЭК

В связи с аварией на Токтогульской ГЭС ОАО «Электрические станции» намерено докупить 145 тысяч тонн угля за 505 миллионов 717 тысяч 950 сомов. Объявление о тендере на портале госзакупок разместили вчера. Указанный объем планируется поставить на столичную теплоэлектроцентраль за три месяца - январь, февраль и март 2015 года. Тендерные заявки вскроют 17 декабря. Однако до сих пор остается неизвестным, из каких средств будет оплачиваться закупка угля.

Независимый эксперт Анара Дауталиева прокомментировала «Вести.kg» данную ситуацию. По ее словам, всему виной халатность высшего руководства страны. В частности, премьер-министра, руководства Минэнерго и ОАО «Электрические станции», так как именно они отвечают за многомиллионные гранты Всемирного банка, ЮСАИД и других международных организаций по вливанию в сектор ТЭК государства.

– Сегодня названные чиновники признали, что «Токтогулка» изнутри повреждена по причине ветхости некоторых агрегатов. Вот подумайте, неужели в Минэнерго нет сотрудников, которые из года в год работают там и не видели, что гидроагрегаты изнашиваются. Я могу сказать, что в Минэнерго есть целые отделы, которые отвечают за это. Сегодня в кризисный год, когда закупается у Казахстана по завышенной цене электричество, мы вынуждены искать средства на дополнительный уголь. Думаю, что кому-то просто необходимо понести уголовную ответственность за сложившуюся ситуацию в стране. Нужно разобраться, кто ворует и как ворует. Некоторые люди просто вгоняют страну в долги. Причем парламент также бездействует. Рабочая группа, в которую вошли счетная палата, некоторые депутаты, должны были предоставить отчет об эффективности использования международных грантов и кредитов. Однако его нет, – говорит Дауталиева.

Вместе с тем, эксперт отметила, что тендер на дозакупку угля будет коррупционным. И кто-то под шумок аварии на «Токтогулке» сможет крупно «навариться».

– Этого конечно можно избежать. Государству всего-то следует объявить форс-мажорную ситуацию, и без всякого тендера закупить уголь из первоисточника. Тогда затраты будут меньше и коррупционные риски снизятся в разы. Правительству необходимо проявить политическую волю, – заключила специалист.

Напомним, причиной того, что трансформатор, связанный с одним из гидроагрегатов «Токтогулки», стал работать не в полную силу, по версии компании, стала сработавшая система защиты энергооборудования. А ее в свою очередь вызвало внутреннее повреждение трансформатора - из-за ветхости разрушилась изоляция обмотки.

Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх