Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Новые «скрещенные» партии обречены на провал?

Экспертное мнение о расстановке сил на следующих парламентских выборах, о потенциальных аутсайдерах и новых лидерах

На ближайших выборах в ЖК победят только три партии. Такую точку зрения в беседе с «Вести.kg» выразил независимый политолог Бакыт Бакетаев и провел своеобразные аналогии предстоящего плебисцита с ситуацией в диско-клубах.

– Размышляя о предстоящих выборах, я представил картину с танцплощадкой.  Там стоят три парня - СДПК, «Ата Мекен» и «Эмгек». Тем временем остальные около 200 партий пытаются туда пробраться.  На танцпол пытаются попасть, кто как может. Две подружки «Бир Бол» и «Бутун Кыргызстан»  решили сделать это вместе, также как и «Республика Ата-Журт».  Вообще, я думаю, что зря Бабанов объединился с Ташиевым. Из «Ата-Журта» выкидывают Жылдызкан Жолдошову, которая всегда заступалась за однопартийцев. После этого с ними никто не захочет иметь ничего общего, – полагает Бакетаев. 

Кроме того, он добавил, что СДПК, как партия президента должна быть лидирующей, иначе придется уйти, как это сделала партия Саакашвили.

– Ведь вы понимаете, им нельзя занимать второе место. Поэтому они выложатся на выборах на все сто процентов. Что касается «Ата Мекен», то там сидят уже опытные волки. Тем более, что и премьер и министр образования – это их люди. Они на политической площадке уже 15 лет. Вот партия «Эмгек»  Аскара Салымбекова  состоит из средних бизнесменов. Я их называю «дордоевцы». Большинство из них поднимались там и потом, потихоньку начали строить кафе и цехи. В их рядах Сергей Пономарев, который председатель Ассоциации рынков. У них в производствах задействованы много людей, так что и эту партию можно считать одной из лидирующих. Тем более, что они не относятся ни к правительственной, ни к оппозиционной стороне, – пояснил Бакыт Кушбекович.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх