Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Чиновникам могут вскоре запретить иметь активы за рубежом

Депутаты надеются, что с принятием закона во власти останутся только истинные патриоты Кыргызстана

Жогорку Кенеш во втором чтении рассмотрел законопроект «О запрете отдельным категориям должностных лиц обладать активами за пределами территории КР». Согласно проекту закона, должностным лицам, занимающим политические и специальные государственные должности, запрещается открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами Кыргызстана, а также запрещается иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов на праве собственности, обладать на праве собственности недвижимым имуществом на территории иностранных государств.

Запрет предлагается распространить и на супругов, а также несовершеннолетних детей должностных лиц. Указывается, что чиновники и члены их семьи в течение 3 месяцев после занятия госдолжности обязаны выполнить требования закона. Предлагаемые нормы не распространяются на чиновников, занимающих должности в дипломатических представительствах, консульских учреждениях и иных официальных представительствах, находящихся за пределами страны, а также на супругов и несовершеннолетних детей этих должностных лиц.

Целесообразность принятия данного законопроекта редакции «Вести.kg» прокомментировали сами парламентарии.

– Я считаю это правильным, – сказал нардеп из стана «республиканцев» Назарали Арипов. – И в первую очередь это следует начать с депутатов Жогорку Кенеша. Мы все говорим о том, что необходимо поднимать экономику Кыргызстана. Так вот, если зарабатываемые бизнесом деньги будут оставаться в нашей стране, тогда и в экономике начнутся преобразования. И все вместе это положительно отразится как на имидже республики, так и на уровне жизни наших граждан.

С мнением коллеги согласен и депутат от СДПК Замирбек Алымбеков.

– Этот закон нам необходим. Считаю даже, что он немного запоздал, – сказал народный избранник. – Если ты решил заниматься политикой, тогда должен быть чрезмерно открытым и прозрачным. А если бизнесом, то тогда в госорганах тебе не место. Стоит признать, что в настоящее время наши граждане не так уж и жалуют госслужащих. В народе бытует мнение, что во власть приходят только для того, чтобы отстаивать свои интересы и увеличивать капиталы. С принятием этого закона сразу станет ясно, кто пришел в политику для блага Кыргызстана, а кто для своего собственного.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх