Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане предлагают вернуть обязательный техосмотр автомобилей

Специалисты опасаются, что в контролирующих органах вновь начнет процветать коррупция

Правительство предлагает вновь ввести обязательный техосмотр автомобилей. Об этом сегодня на заседании парламента заявил заместитель министра экономики Данил Ибраев. Мы предлагаем ввести обязательный техосмотр для всех автомобилей, независимо от того используется ли транспорт в личных целях или коммерческих, – сообщил чиновник. – По его словам, введение этой нормы необходимо в связи с ближайшим вступлением Кыргызстана в Таможенный Союз. По итогам обсуждения депутаты отправили законопроект на голосование во втором чтении.

Напомним, обязательный техмосмотр автомобилей был отменен в 2012 году. В настоящее время техосмотру подлежит автотранспорт, который используется в коммерческих целях, то есть пассажирские и грузовые перевозки.

Инициативу правительства «Вести.kg» прокомментировал председатель ассоциации перевозчиков Темирбек Шабданалиев.

– Считаю это неправильным, так как снова начнет процветать коррупция в контролирующих органах. Кроме этого, проводимый ранее техосмотр никогда не отвечал требованиям безопасности. Более 90 % автовладельцев проходили технический осмотр по «блату» или  за определенную плату. Это происходит и сейчас, когда обязательный техосмотр проходят пассажиро- и грузоперевозчики, – сообщил он.

Темирбек Мусаевич также добавил, что если и вводить вновь обязательное прохождение технического осмотра автомототранспортных средств, то это необходимо создавать на основе государственно-частного партнерства.

– Наши чиновники говорят, что необходимо развивать частный сектор. Тогда пусть процедурой техосмотра займутся диагностические центры и частные СТО, которые оснащены современным компьютерным оборудованием. В этом случае будет исключена как коррупционная составляющая, так и возможность сокрытия технической неисправности автотранспорта, – пояснил председатель ассоциации перевозчиков.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх