Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ВнеШтатная поддержка

Евразийская интеграция сделает Россию и центрально-азиатские страны неодолимыми

Министерство экономики провело круглый стол на тему: «Перемещение товаров из государств-участников Таможенного союза и доступ кыргызстанских товаров в страны Таможенного Союза».

Пресс-служба ведомства информирует, что «Представителям бизнеса разъяснены практическое применение требований Таможенного Союза в области технического регламента, применение санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, таможенное оформление, таможенные платежи, налоги и т.д.»

Поддержку мероприятию оказал проект ЮСАИД по развитию торговли и доходам. Как ранее сообщали «Вести.kg», это не первое мероприятие, обретшее понимание в лице американской стороны. Ранее аналогичной моральной поддержки в вопросе присоединения к евразийскому проекту Кыргызстан удостоился от другой вотчины США - Международного валютного фонда.

Искренний интерес заокеанских партнеров в этом вопросе отечественные политологи объясняют обычным меркантильным расчетом и  знанием ситуации в стане противника.

– Наш внешний долг больше четырёх миллиардов долларов, – сказал в своем комментарии для «Вести.kg» политолог Токтогул Какчекеев. – Их надо возвращать, а наша экономика в нынешнем ее состоянии обеспечить этого не может. Интеграция же дает гарантию, что мы начнем расплачиваться. При этом, для американцев наступила парадигма холодной войны – если они создавали себе сторонников в Кремле, с целью развала Советского Союза, то теперь их методы вроде эмбарго или санкций, начали работать против них же самих. Они практически заставили реанимировать сельское хозяйство и в России, и в центрально-азиатских республиках, и своими руками воссоздают прежние связи народов бывшего СССР.

О бессмысленности режима санкций в качестве рычага давления на Россию президента США Барака Обаму предупреждали еще в июне 2014 года свои же предприниматели. Так, агентство «Блумберг» сообщало, что сразу две ведущие лоббистские бизнес-ассоциации США публично осудили американского лидера за инициативу санкций.

– Новые санкции против России могут негативно сказаться на американских работниках и предпринимателях. Единственный результат дополнительных санкций - это вытеснение американских компаний с зарубежных рынков и уступка коммерческих возможностей фирмам из других стран, – говорилось в обращении, на которое ссылалось агентство.

В подтверждение слов фермеров из США европейские сельхозпроизводители с сентября 2014 года столкнулись с проблемой реализации продукции. Налаженный рынок сбыта исчез в мгновение ока, а убытки от защитных российских санкций уже в первые месяцы превысили 40 млн евро, цена на европейскую сельхозпродукцию упала до уровня себестоимости. Это стало следствием санкций, введенных странами «прогнувшегося» под Америку Запада. Фермеры Франции, к примеру, давно заваливают своей нереализованной продукцией площадь перед зданием парламента в Париже.

– Не было бы счастья, да несчастье помогло, – резюмирует политолог. – Сейчас, когда мы узнали, что такое «2010-й год», что такое «Украина», что такое раздрай, мы не имеем права не идти по пути интеграции. И именно сейчас, а не в период уничтоживших все советское и российское – Ельцина и Горбачева, идет восстановление: экономическое, политическое, культурное.

По словам политолога, в основу перспективы Таможенного союза заложено три стратегических направления: единая валютная система, единые вооруженные силы, и формирование единых общих подходов во внешней политике.

– Рано или поздно единая валюта займет свое место. Страны ТС идут по пути Евросоюза, который тоже создавал свой единый валютный рынок, вот и мы создадим свой. Что касается двух вторых позиций, то сегодня очевидно общемировое отупение, и идет переоценка искусственной рекламной кампании, которая застила всем глаза, и заставляла на все смотреть через американские очки. Сейчас уходит в прошлое тот механизм, который был создан в странах постсоветского пространства за годы независимости – национализм, нетерпимость, то есть, все те «ценности» демократии, которые американцы насадили нам за эти годы. Идет восстановление межнациональных связей, предание забвению старых обид. К примеру, тюрки - это партнеры России во все времена. И если освоить интеграцию России и нас, тюркских народов, то одолеть Россию будет невозможно, - заключил Токтогул Какчекеев.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# центком 26.11.2014 19:56
Я наверно чего-то не понимаю, или Громский чего-то не понимает.. Национализм и нетерпимость это оказались ценности демократии? Если память мне, да и всем нормaльным людям не изменяет, именно Запад клеймит недемократические страны за нетерпимость, призывая к всеобщей толерантности, и именно Запад всегда доказывал что национализм это зло. И именно за эти две позиции в России западные ценности толерантности клеймили как "либерастские"...Как это у Громского получилось перевернуть это с ног на голову? Про USAID -это отдельная тема. Только параноик может представить вопрос таким образом - мол, у них не получилось то что они задумали, так они решили делать как мы. Если бы автор соизволил почитать про USAID,быстренько бы понял, что эта организация заботится прежде всего о странах в которых работает, и уж о Штатах и их политике в последнюю очередь. Но у автора видимо руки не дошли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх