Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Милиция опровергла информацию о краже оборудования по сбору биометрических данных

Начальник ГОВД Кара-Куля назвал сообщение местного мэра ложным

В городе Кара-Куль Джалал-Абадской области в одном из пунктов сбора биометрических данных неизвестные украли  аппарат, компьютер и другое техническое оборудование. Об этом сообщил мэр города Мамбет Койчиев во время собрания по обсуждению процесса сбора биометрических данных, передают отечественные СМИ.

По словам мэра, на трех участках никаких проблем не возникло, а на четвертом пункте – в Доме культуры  «Энергетик»  возникли проблемы. Именно там было украдено оборудование. 

– Мы рассмотрели вопрос обеспечения безопасности на пунктах по сбору биометрических данных. Для этого нам отправили четырех сотрудников милиции из Джалал-Абада. На каждом участке поставили по одному милиционеру, – пояснил градоначальник.

В свою очередь, «Вести.kg» поинтересовались у ответственных за сбор биометрических данных лиц, смогут ли похитители оборудования получить доступ к хранящимся данным?

– Вся программа полностью закодирована.  Каждый шаг осуществляется через пароли, которые знают только специалисты. Если же оборудование не найдут, то людям, которые сдавали в этом пункте свои данные, придется пройти процедуру повторно, так как первоначально сданные отпечатки пальцев и тд. остались на украденном оборудовании.  Я думаю, что данный инцидент - это провокация, дабы сорвать сбор биометрических данных.  Вообще, оборудование в конце дня переносят в безопасное место. Все должно храниться в сейфах зданий местных администраций.  А по данному делу должны возбудить уголовное дело, – пояснил Мелис Эржигитов, пресс-секретарь  первого вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева.
Тем временем, в ГУВД Кара-Куля, куда «Вести.kg» обратились за комментарием, вдруг слова мэра опровергли. Милиционеры сообщили, что оборудование никто не воровал и заверили, что все в полном порядке.

– Это была ложная информация. Ничего не украдено, – уверенно сказал начальник ГОВД Кара-Куля Артык Нусубалиев.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх