Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ни суд, ни прокуратура не хотят говорить, где сейчас Кельдибеков

Сведения о том, что экс-спикер наслаждается роскошной жизнью в Дубаях, уже становятся похожими на правду. Ни один орган этот слух  не опровергает

По информации отечественных СМИ, экс-спикер парламента, обвиняемый по делу о хищении 40 млн сомов и ряду других статей, мило проводит время со своей семьей в Арабских Эмиратах.

Как известно, согласно решению Первомайского райсуда Бишкека от 1 августа 2014 года, Ахматбеку Кельдибекову разрешили выехать за границу. Обвиняемый и его адвокаты предоставили справки и том, что ему нужна операция, которую можно сделать только в Германии. 10 августа он вылетел в эту страну транзитом через Турцию. С того момента официальные каналы – суд, ГКНБ, МВД прекратили давать информацию о месте пребывания экс-спикера. Информационный вакуум заполнили слухи. Ряд отечественных изданий сообщил, что Ахматбек Кельдибеков покинул Германию, вылетел в Малайзию, и теперь якобы пребывает в арабском городе Дубаи. А именно, наслаждается жизнью в фешенебельном отеле, расположенном в районе для миллионеров.

Напомним, 4 августа Генпрокуратура опротестовала решение суда, и потребовала его отменить. Однако сейчас, как установили «Вести.kg», главный надзорный орган и вовсе снял с себя задачу по отслеживанию судьбы экс-спикера. Иными словами, ведомство, громогласно и пафосно возбудившее резонансное уголовное дело в отношении одиозного политика сейчас не знает, и, судя по всему, даже не желает знать, где обвиняемый находится. Вопросом Кельдибекова, словом, наши «синие мундиры» не занимаются. К такому выводу пришла редакция, когда попыталась выяснить, действительно ли экс-торага от фракции «Ата-Журт» наслаждается жизнью за границей?

– Это дело находится в производстве суда, и мы не можем вмешиваться, – уточнил для «Вести.kg» сотрудник пресс-центра ГП КР Санжарбек Абжалов. – Для нас «дело Кельдибекова» завершено. Генеральная прокуратура выполнила свою задачу. Мы провели расследование, выдвинули обвинение и передали дело в суд. Теперь этим делом будет заниматься суд. Когда Ахматбек Кельдибеков сослался на состояние здоровья и необходимость выезда за границу, Генпрокуратура была против, но суд отпустил его на лечение. Теперь Кельдибеков должен направить в суд письмо о состоянии своего здоровья.

В свою очередь, Первомайский райсуд города Бишкек, который разрешил экс-спикеру покинуть Кыргызстан, упрямо отказывается от комментариев и не предоставляет никакой информации о пребывании больного на ногу подследственного. Впоследствии, устами своего пресс-секретаря суд сообщил о том, что и они не знают, что происходит с Ахматбеком Кельдибековым.

– Тут надо правильно понимать, – говорит пресс-секретарь Первомайского суда Адыл Эсенбаев. – Еще не завершено судебное следствие, и поэтому никто не может что-либо сказать. Мы даже не знаем, связывается ли судья с ним или нет.

С пресс-секретарем солидарны и судейские помощники, в течение недели хранящие партизанское молчание, достойное чекисткой похвалы.

— Следствие еще не окончено. Но вот когда оно будет окончено, тогда мы будем знать, что происходит с Ахматбеком Келдибековым, – сообщили в приемной судьи Абдураззака Боромбаева, который в августе отпустил своего подследственного залечить болячки.

Подытоживая, можно уверенно констатировать, что, несмотря на многочисленные слухи о том, как Ахматбек Кельдибеков оставил всех в дураках и прохлаждается за кордоном, компетентные госорганы даже для видимости не прилагают усилий, чтобы это опровергнуть и погасить растущее среди граждан возмущение. Власти откровенно признаются, что они знать не знают, где сейчас бывший спикер, лечится ли он вообще и т.д.? Во всяком случае, это дали понять суд и прокуратура, после трехдневных расспросов и запросов со стороны редакции «Вести.kg».

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# makebratt 26.11.2014 10:49
Товарищи журналисты, большая просьба, прежде чем кого-то осуждать, посмотрите УПК КР. После того как дело передано в суд, прокуратура не может проводить другие действия, кроме поддержания обвинения. Гособвинитель в суде имеет равные права со стороной защиты. Поэтому претензии к прокуратуре не обоснованны. Все вопросы должны быть адресованы суду и никому более. С уважением.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# азамат 26.11.2014 21:05
Маке брат сам по посмотри упк? Явку обеспечивает прокурор
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирлан 27.11.2014 06:55
Странно,ведь депутаты обещали,когда подписывали ходатайство отпустить Келдибекова на лечение в Германию,что он обязательно вернется. А он всех надул. Теперь придется обьявлять Келдибекова в розыск и насильно привезти его в Кыргызстан.Судить его и посадить в тюрьму за вечное воровство и коррупцию.А других посадить за то что Келдибеков обещал вернутся,но всех обманул.Правильно-не будьте лохами!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вв 27.11.2014 10:05
Но прокуратура - это еще и надзор, не так ли? А это значит, что она обязана следитьл за тем, чтобыф суд, отпустивший Кельдибекова на лечение, теперь должен прослеживать его лечение! Ведь не на одной предорставленной "ыспрапке" суду верить, что тот лечится. Если есть подозрения, что суд формально относится к своей обязанности )теперь не следит, а тот лафу гоняет, то оперативным путем нужно сговор устанавливать. И обоих сажать.
Ыск э
то с самого начала был лохотрон, включая этого Карманбека Осмонова!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх