Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Глава Минсоцразвития обсудил с российским коллегой «социальную дорожную карту»

Документ должен снизить социальные риски при вступлении Кыргызстана в Таможенный союз

Министр социального развития Кудайберген Базарбаев предложил министру социального развития социальной защиты и труда РФ Максиму Топилину на встрече в Москве совместно разработать «социальную дорожную карту», которая снизит  социальные риски по вхождению Кыргызстана в Таможенный союз. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Буквально на днях мы подписали соглашение с ВПП ООН, которое предусматривает создание рабочих мест для почти 40 тысяч малоимущих семей. Средства профинансировала Российская Федерация. Именно такие проекты по созданию социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых, выпускников детских домов нужны нам сегодня», - сказал министр.

Кудайберген Базарбаев предложил провести международную конференцию или форум с участием экспертов из России, Казахстана и Белоруссии, где можно будет обменяться опытом по снижению социальных рисков при вступлении в Таможенный союз и разработать для Кыргызстана некую «социальную дорожную карту».

Корме того, на встрече обсуждался обмен опытом по оказанию протезно-ортопедических услуг, реформированию медико-социальной экспертной службы.

«В вашей стране уже реализуются пилотные проекты по созданию доступной среды для людей с инвалидностью. Мы начали подобное пилотирование только в текущем году, так что консультативно-экспертные встречи позволили нам усилить эффективность проводимых реформ», - предложил Кудайберген Базарбаев.

Пресс-служба Минсоцразвития
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх