Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Позиции сома на валютном рынке скоро укрепятся

Этому будет способствовать участие страны в евразийских интеграционных процессах

Приток российских денег в кыргызскую экономику положительно повлияет на ситуацию на валютном рынке. Об этом на вчерашней пресс-конференции сообщил заместитель председателя НБКР Нурбек Жениш. По его словам, создание кыргызско-российского фонда развития укрепит позиции сома на валютном рынке. Средства фонда будут выделяться для развития производства. Это означает, что доллар будет оставаться в стране, что позволит нам чаще выходить на валютный рынок для стабилизации курса сома. Мы пока не делали расчетов. Но положительный эффект налицо,– сказал зампред Нацбанка.

– Да, действительно, приток российских инвестиций в нашу экономику положительно повлияет на национальную валюту, – сказала в беседе с «Вести.kg» ведущий научный сотрудник института экономики НАН КР Вера Шестакова. – Этому будет способствовать как кыргызско-российский фонд развития, так и другие евразийские интеграционные процессы. К Таможенному Союзу и Единому Экономическому Пространству уже присматриваются много стран, а в этих объединениях Россия занимает доминирующее положение. Соответственно будет происходить укрепление позиций российского рубля, что в свою очередь будет положительно сказываться на нашей национальной валюте.

Также Вера Ивановна отметила, что на мировом валютном рынке в отличие от российского рубля позиции доллара скачкообразны. При этом в скором времени Кыргызстан станет полноправным участником евразийских интеграционных объединений, что в свою очередь позволит укрепить позиции сома на валютном рынке,– заключила специалист.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх