Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Текебаев разочаровался в европейской модели демократии

Лидер «социалистов» выступил на круглом столе по приглашению российской Госдумы

Лидер фракции «Ата Мекен»  Омурбек Текебаев сегодня принимает участие в работе Международного круглого стола на тему: «Пути преодоления кризиса доверия в Европе», организованном Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

В своем выступлении Текебаев отметил, что весь мир следил за событиями «арабской весны» в надежде, что они приведут к формированию новых демократических систем. Теперь эту надежду сменили тревога и разочарование. «В отсутствие институциональной альтернативы авторитарным режимам, их свержение привело к анархии, хаосу и росту влияния радикальных течений и сил. Вывод из событий «арабской весны» заключен в том, что для перехода от авторитаризма к демократии необходимо предварительное развитие общественно-политических институтов. Без наличия этих предварительных условий, резкая смена режима является авантюрой с непредсказуемыми последствиями. События на Ближнем Востоке четко продемонстрировали, как это бывает», – отметил он.

«Мы видим, что стремление внедрить европейские стандарты демократии с помощью политических, экономических и военных методов со стороны Европейского Союза приводит к абсолютно противоположному результату», – заключил Омурбек Чиркешович.

На данное мероприятие Текебаев приглашен председателем Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным. 

В работе круглого стола принимают участие председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, парламентарии и представители экспертного сообщества стран СНГ и Европы.

Секретариат партии «Ата Мекен»
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх