Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правительство обяжет обозначать цены товаров и услуг в сомах

Эксперты считают, что снижение долларизации экономики укрепит и стабилизирует национальную валюту

Правительство внесло в Жогорку Кенеш законопроект о внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты. В частности в законы «О конкуренции», «О внутренней торговле», «О защите прав потребителей». Вносится ряд поправок, в том числе для снижения потребности населения в иностранной валюте, снижению долларизации экономики Кыргызской Республики, увеличения скорости обращения национальной валюты вносится дополнение в статью 9 закона «О защите прав потребителей».

В соответствии с постановлением правительства «О мерах по упорядочению торговой деятельности на территории Кыргызской Республики» от 26 марта 1999 года № 174 в сфере торговли и услуг денежное обязательство в ценниках, тарифах и прейскурантах должно быть выражено в национальной валюте. Однако в настоящее время в ряде некоторых сфер торговли и услуг, некоторыми хозяйствующими субъектами цены и тарифы устанавливаются в долларах США или условных единицах: операторы мобильной связи; интернет провайдеры; гостиницы и т.д., говорится в справке - обосновании законопроекта.

– Мы сами отошли от общепризнанных международных норм, – сказал в беседе с «Вести.kg» доктор экономических наук Айылчи Сарыбаев. – У меня всегда вызывал недоумение тот факт, что на многое цены указываются в иностранной валюте. И это при том, что мы первыми из бывших республик Советского Союза приняли национальную валюту. Но, к сожалению, не придали этому должного значения. Я также не понимаю, зачем принимать еще какие-то законы, когда у нас есть закон «О национальном банке» в котором четко прописано, что сом является единственным законным платежным средством на территории Кыргызской Республики, которое юридические и физические лица обязаны принимать без ограничений. Создается ощущение, что наши депутаты попросту не знают законов и принимают новые, дублирующие друг друга, – отметил экономист.

В заключении Айылчи Сарыбаевич добавил, что предлагаемые правительством поправки на порядок уменьшат потребность юридических и физических лиц в долларах, а также будут способствовать укреплению и стабильности национальной валюты.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Сакен 25.11.2014 14:53
Если операторы мобильной связи, интернет провайдеры,гостиницы поменяют ценники на сомовые это автоматически "уменьшит потребность юридических и физических лиц в долларах, а также будут способствовать укреплению и стабильности национальной валюты". :lol:

Количество ума на планете - величина постоянная, а население растёт
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх