Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Замглавы одной из силовых структур готовится к выборам и консультируется у иностранцев

Такие политические подоплеки, со слов эксперта, кроются за уголовным делом Канжара Кадыралиева

Жители Куршаба - родного села фигуранта уголовного дела Канжара Кадыралиева - собрались сегодня около здания Ошской областной администрации. Сторонники находящегося в розыске брата депутата парламента Ыргал Кадыралиевой просят следователей быть объективными. Они уверяют, что он не смог явиться на допрос по повестке в силу объективных причин. Об этом сообщают отечественные СМИ.

Пресс-секретарь УВД Ошской области Жениш Аширбаев подтвердил «Вести.kg», что около 20 молодых людей и 20 аксакалов - односельчане и родственники Кадыралиева пришли к областному полпреду правительства для разговора. Подробности будут известны позднее. 

– Мне звонили родственники и аксакалы. Они предупреждали, что сегодня к зданию областной администрации выйдут люди, которые  будут требовать справедливости. Есть публичное заявление потерпевшего, встречное заявление, однако Генпрокуратура не прекращает преследования. Я не знаю дальнейшие действия пришедших к обладминистрации, – прокомментировала «Вести.kg» депутат парламента Ыргал Кадыралиева.

Между тем, политолог Табылды Акеров назвал данную ситуацию сложной. По его мнению, дело носит политический характер. 

– Мне кажется, случай с Канжаром Кадыралиевым очень сложный. Список обвинителей почему-то растет. Сначала его обвиняли по одному делу, потом появилось второе. Есть информация о том, что заинтересованная сторона уже проверила имущество Канжара Кадыралиева и его родственников, чтобы «накатать» еще ряд новых обвинений. Все это говорит о политическом характере ситуации. Полагаю, в данном случае правы те, кто полагает, что уголовное преследование Канжара Кадыралиева связано с предстоящими парламентскими выборами. Пытаются дискредитировать имя семьи Кадыралиевых, которые не раз баллотировались в парламент и выигрывали выборы по этому району,– прокомментировал «Вести.kg» политолог.

По мнению эксперта, уже сегодня многие политические партии начали подготовку к парламентским выборам.

– Есть информация, что некоторые из них работают над формированием списков и определяют будущим своим кандидатам избирательные участки, по которому они будут баллотироваться. В связи с чем, политические партии на отдельных участках устраивают диверсии в отношении потенциальных кандидатов-оппонентов, пробивая зеленый свет своему представителю партии. Отдельные политические партии работают с главами и заместителями руководителей силовых ведомств и СНБ, которые желают баллотироваться в парламент. Обещают первые места в списке и организовывают диверсии в отношении будущих своих потенциальных соперников. Имеется информация о заместителе министра одной из силовых структур, который постоянно встречается с гражданином иностранного государства, привлеченного для оказания помощи в подготовке к предвыборной борьбе одной из политических партий. Заместителю министра обещано одно из первых мест в списке этой партии. Поэтому, дело Канжара Кадыралиева очень сложное. И его дело больше имеет политический характер, – заключил Акеров.

Напомним, Генеральная прокуратура распространила информацию о том, что объявлен в розыск брат депутата Ыргал Кадыралиевой - Канжар. В сообщении говорится, что обвиняемый по делу о вымогательстве и избиении человека бывший прокурор проигнорировал повестку органов следствия и не явился на допрос. 18 ноября Ошский областной суд вынес заочное решение в отношении Канжара Кадыралиева, а также изменил меру пресечения на заключение под стражу. В этот же день приказом главного надзорного органа Канжар Кадыралиев был уволен из органов прокуратуры. На сегодняшний день Канжар Кадыралиев объявлен в розыск, - сообщили в Генпрокуратуре.

Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# патриот 24.11.2014 16:02
Урматуу Акеров Бишкекте отуруп алып суйлойбересинби ойуна келгенин, Куршабтын эли шайлодо Кадыралиевтерди колдойт деп. Бул жерде политика жок, сен озу эмнени билесин.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх