Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Региональные власти смогут тянуть деньги с инвесторов-горнорудников

Правительство пытается закрыть целую отрасль только для того, чтобы заблокировать работу «Кумтора»?

Пресс-служба Министерства экономики распространила информацию о том, что правительством утверждено Типовое положение о фондах развития регионов (ФРР).

– Положение определяет порядок формирования ФРР и зачисления денежных средств, образуемых за счет отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений, используемых на развитие и содержание инфраструктуры местного значения, финансирование программ социально-экономического развития и осуществление иных конкретных мероприятий целевого назначения, – говорится в сообщении.

В справке-обосновании к проекту постановления министр экономики Темир Сариев отмечает, что все высокогорные регионы в стране являются дотационными, и своих денег на собственное развитие не имеют. При этом, по мнению министра, для пополнения материальных ресурсов, регионы могли бы выгодно использовать разработку месторождений.

С этой целью значительная часть перечислений от разработок недр должны будут отчисляться в Фонды развития регионов.

– Средства Фонда развития области формируются за счет средств, поступающих от отчислений на содержание инфраструктуры местного значения, от разработчиков месторождений золота с запасами свыше 50 тонн, а также месторождений полезных ископаемых, - говорится далее в проекте постановления. Требование будет относиться к поступлениям от всех предприятий отрасли: от 50 до 80% доходов от нее будут входить в ФРР.

Как отметил в своем комментарии для «Вести.kg» эксперт в области противодействия коррупции Бакыт Бакетаев, постановления правительства делятся на реальные и популистские. Первые обеспечивают приток средств от промышленной деятельности, развитие производства, увеличивая доходность населения и пополняя бюджет. Вторые призваны показать заботу, любовь правительства к народу.

– Это такой дешевый популизм, романтизм, красивая картинка, – говорит эксперт. – Налоговая политика со времен Вавилона считается прогрессивной, если привлекает инвесторов и развивает производство. И, наоборот – деструктивной, если, заведомо прекращает функционирование неких отраслей и направлений. А экономические законы не подчиняются желаниям и мечтам правительства. Они работают жестко и непреклонно. Если доходы отрасли ниже расходов на нее, она закрывается.

Так как ресурсы Фонда развития регионов формируются из доходов предприятий горнорудной отрасли, то эксперт приходит к выводу о том, что цель его создания – сама отрасль.

– Исходя из этих цифр, получается, что правительство намерено закрыть отрасль. Ведь  при таких условиях никто из инвесторов не станет вкладывать свои средства. Это только Салымбеков может 20 лет содержать футбольную команду просто так, не ожидая от нее прибыли и дохода. А экономика такого допустить не может.

Согласно данным Национального статистического комитета КР 70% доходов отрасли формируется за счет поступлений от деятельности предприятия «Кумтор». В этом отношении логично предположить, что истинная цель данного нормативно-правового акта – «Кумтор оперейтинг компани».

– Правительство Кыргызстана должно научиться «плавать» в реальном экономическом и политическом океане, а не витать в облаках. У каждого продукта на рынке есть и своя ценность, и реальная стоимость. А просто так делать громкие заявления и лозунги – чистой воды популизм. Сама идея ФРР – нужная. Но не в таком виде, как ее преподносят. Никто из инвесторов не придет сюда, если у него будут отбирать прибыль, – заключил Бакыт Бакетаев.

Алена Невская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# самат 24.11.2014 15:12
В общем, пока что, чиновники создают видимости решения проблем и регионов, и горной промышленности.Оторбаев просто отсиживает своё время, не делая ничего!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кира 24.11.2014 15:28
Из Кумтора вон тянут. Привыкли, че... на готовеньком. Почему выплачивая все отчисления, месторождения еще и область должны отдельно содержать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх