Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Когда на Конституцию плюет ее «отец»

Национализация «Кумтора», о которой грезит Текебаев, является прямым нарушением Основного закона страны

Председатель правления Ассоциации горнопромышленников и геологов КР Орозбек Дуйшеев прокомментировал «Регион.kg» инициативу членов фракции «Ата Мекен» по национализации крупнейшего золоторудного месторождения страны.
По мнению главы Ассоциации, предложение лидера фракции парламентских социалистов Омурбека Текебаева является прямым нарушением Основного закона.

– Как это ни парадоксально, но главный автор Конституции КР вносит инициативы, которые напрямую противоречат действующим законам нашего государства. Ведь в Конституции однозначно прописано, что собственность находится под защитой государства. Далее национализация допускается при определенных условиях, которые, как известно, предполагают возмещение и компенсацию со стороны государства юридическим лицам. Владельцами «Кумтора» являются многочисленные зарубежные акционеры, и они наверняка в судебном порядке в международных судах будут оспаривать такую национализацию. В результате страна может потерять не один миллиард долларов, – считает Орозбек Дуйшеев.

На его взгляд, для проведения национализации нужна обоснованная доказательная база, что месторождение разрабатывалось без учета интересов Кыргызстана.

– Я сильно сомневаюсь, что инициаторы национализации имеют подобную доказательную базу по широкому кругу вопросов, включая экологические и экономические аспекты. Ведь по «Кумтору» уже работали десятки различных комиссий, которые так и не выявили какие-либо серьезные угрозы или ущерб со стороны канадских инвесторов. И я уверен, что у «Ата Мекен» таких серьезных доказательств нет. Те эксперты, которые на заседании фракции ратовали за национализацию, фактически не имеют отношения к горнодобывающей отрасли. Поэтому их так называемые выводы не более, чем популизм, – отмечает глава Ассоциации.

По его словам, за последние 20 лет в Кыргызстане возник большой дефицит в профессиональных кадрах в горной добыче.

– Акаеву и Бакиеву было выгодно, чтобы этой отраслью командовали люди, не имеющие отношения к горной добыче. Так проще было выстраивать коррупционные схемы, которые разваливали и наносили колоссальный ущерб этой стратегической сфере экономики. Ведь кроме «Кумтора» в республике больше нет примеров успешного освоения месторождения. Сплошные скандалы и не более того. Поэтому и нынешние идеи по национализации «Кумтора» – это не более чем политический популизм, который преследует чьи-то интересы, – полагает Орозбек Дуйшеев.

Он считает, что вопрос по «Кумтору» должен решаться созданием совместного предприятия, учитывая, что парламент принял соответствующее решение. В этом случае правительство республики получает реальную возможность совместно с инвесторами влиять на управление производственными процессами на руднике, а также распределять прибыль.

Андрей Барышев.
Источник
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Кира 24.11.2014 15:35
Плевал он и на конституцию, и на нас с вами, и на инвесторов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ava 25.11.2014 10:01
Narodnaya Gosudarstvo Xosyain svoego zemli i konstitutsia ne prichem porosenki. Teke prav, nado natsionalizirovat. plevali vshi investitcii!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ганс 22.12.2014 03:06
Кто мешает добывать золото и другие ископаемые самим? Что в 90-тых, что сейчас выставляем на аукционы и тендеры. АВА, или как вас там, врубите мозг. У страны нет денег на разработку месторождения. Нет кадров. Но очень много коррупционеров и депутатов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх