Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Выступать в суде против ТС бессмысленно даже в целях популизма?

Эксперты уверены, что население готово к вступлению в Таможенный союз, поэтому никакой иск правозащитников не принесет эффекта

Выигравший суд по повышению тарифов на свет и тепло правозащитник Нурбек Токтакунов теперь намерен оспаривать легитимность принятия "дорожной карты" по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз. Об этом намедни он сам сообщил одному из отечественных СМИ.

Правозащитник уточнил, что «дорожная карта», как и в случае с принятием тарифной политики, должна пройти общественное обсуждение тех пунктов, которые непосредственно затрагивают интересы граждан. Несмотря на то, что уже 23 декабря 2014 года будет подписан договор о присоединении КР к ТС, общественных слушаний по документу не проводилось. Соответственно, не были собраны и предложения от общественности по проекту нормативно-правового акта. Нарушили власти, по мнению правозащитника и другие процедуры. А именно те, что касаются публикации в открытом доступе финансово-экономических расчетов эффекта, который окажет на республику вступление в Таможенный союз.

– Правительство своим бездействием воспрепятствовало реализации права граждан на общественное обсуждение решений республиканского значения. В этой связи я подал иск в Бишкекский межрайонный суд, где принять его отказались. Сказали, что я не обосновал, каким образом были затронуты мои интересы. На самом деле в документе все указано. Теперь жалобу рассмотрит Бишкекский горсуд, – рассказал Токтакунов.

В беседе с «Вести.kg» политолог Сергей Масаулов назвал иск Токтакунова гражданской позицией. А общественные  или парламентские слушания возможны, но уже после вступления в ТС.

–  Токтакунов прям «молодец». Он выдвинул свою позицию. Но резонанса в стране это не вызовет. Населению сейчас надо думать о своей жизни. Конечно, обсуждения на эту тему будут в Интернете. Но здоровой дискуссии там нет. Как только попросят предоставить аргументы, сразу пытаются уйти от разговора. Общество же понимает, что вектор на евразийскую интеграцию выбран, его поддерживают. Есть и противники, безусловно. Но даже они понимают, что поздно пытаться что-то предпринимать. Было гражданское движение против вступления Кыргызстана в ТС, но его участники  также оказались не способны вести здоровые дискуссии. Уже весной они появятся, и если будут негативные последствия от вступления в союз, начнут говорить об этом как можно громче. О возможных негативных последствиях знают и в правительстве и парламенте. Но вектор уже выбран и, главное, риски просчитаны, – говорит Масаулов.

Сергей Пятибратов
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# владимир 24.11.2014 11:39
Данный правозащитник отрабатывает американские деньги,которые американцы дают таким гнилым правозащитникам для того,чтобы Киргизия была сырьевой странной,нищей,без сильного,самостоятельного правительства.Чтобы в стане был хаос.Чтобы легче было страной управлять.Гоните в шею его в сторону Америки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх