Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Атамбаев решил спорный вопрос с швейцарским коллегой

Последний, в свою очередь, пообещал помочь Кыргызстану с проведением выборов

В минувшую пятницу президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев и президент Швейцарской Конфедерации, действующий Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дидье Буркхальтер по завершению двусторонней встречи сделали заявления для прессы.

Президент Алмазбек Атамбаев отметил, что визит президента и Министра иностранных дел Швейцарии, а также действующего председателя ОБСЕ господина Дидье Буркхальтера в Кыргызстан является первым визитом высокого уровня с момента установления дипломатических отношений между странами. “Особенно отрадно, что господин Буркхальтер прибыл в Кыргызстан с рабочим визитом в текущем году, который ознаменован двадцатилетней годовщиной кыргызско-швейцарского сотрудничества”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

“Абсолютно по всем обсуждаемым вопросам наши мнения совпали. В частности, мы нашли консенсус и по вопросу, который у нас вызывал споры, – по проекту, касающемуся общественной безопасности. Мы решили продлить его до конца 2015 года”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

Алмазбек Атамбаев также поблагодарил Дидье Буркхальтера за помощь и поддержку, которую Швейцария оказывает Кыргызстану.

Глава государства отметил успешное председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое Швейцария осуществляет в текущем 2014 году. Президент Алмазбек Атамбаев высоко оценил вклад Швейцарии в процесс укрепления безопасности в европейском регионе в период председательства в ОБСЕ.

В свою очередь Дидье Буркхальтер как президент Швейцарии и действующий председатель ОБСЕ отметил стратегическую важность своего визита в страны Центральной Азии, которая является мостом между Европой и Азией. Президент Швейцарии отметил твердое убеждение в том, что Швейцария продолжит оказывать поддержку Кыргызстану в реализации совместных проектов в самых различных сферах.

Кроме того, Дидье Буркхальтер выразил готовность оказать поддержку в проведении парламентских выборов в Кыргызстане в 2015 году и президентских выборов в 2017 году. “Кыргызстан заслуживает хорошей поддержки со стороны ОБСЕ. У нас много планов и надежд, связанных с Кыргызстаном”, - сказал Дидье Буркхальтер.

Президент Алмазбек Атамбаев выразил уверенность в том, что состоявшийся визит президента Швейцарской Конфедерации в Кыргызскую Республику придаст новый импульс поступательному развитию всего комплекса двусторонних отношений между двумя странами.

Глава государства также отметил, что и в Кыргызстане, и в Швейцарии отсутствуют запасы нефти и газа, однако Швейцария сумела добиться высокого уровня жизни населения и развития экономики. “Это свидетельствует о том, что главное - это не природные ресурсы, а люди и стабильность”, - сказал глава государства.

Как сообщили президенты двух стран, в ходе встречи была достигнута договоренность о том, что Алмазбек Атамбаев посетит с визитом Швейцарию в марте 2015 года.

Алмазбек Атамбаев выразил надежду на реализацию конкретных кыргызско-швейцарских проектов в экономической сфере.

Отдел информационной политики
Аппарата Президента
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх