Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Идею Текебаева об установке видеокамер у магазинов назвали слишком «дорогой»

«Отца Конституции» также заподозрили в лоббировании интересов тех, кто стремится сбыть свою технику

Депутаты рассмотрели законопроект «О наружном видеонаблюдении», который предусматривает установление системы наружного видеонаблюдения в местах открытых для общественного доступа. Речь идет о площадях, рынках, торговых центрах, магазинах, учреждениях образования, здравоохранения, культуры и т.д.

Один из инициаторов новшеств лидер фракции «Ата Мекен»  Омурбек Текебаев отметил, что представленным проектом закона ставится цель предупреждения и пресечения преступлений. В последствии, отснятые записи системы наружного видеонаблюдения будут запрашиваться сотрудниками органов следствия, дознания, судами в рамках гражданского или уголовного дела, и носить характер документов официального доказывания.

С предложениями не согласилась лидер фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Джолдошова, которая заявила о дороговизне вводимых новшеств.

– Если данная норма изменит некоторые действия политических деятелей, то я поддержу поправки. Однако, для того, чтобы система работала, необходима бесперебойная работа электричества. Да и запрашиваемая цена в 500-600 долларов - это дорого. Я считаю, что нам не надо данную ношу перекладывать на налогоплательщиков. Видимо, кто-то просто не может сбыть свою технику, и теперь мои коллеги пытаются протащить законопроект, – сообщила Джолдошова.

В заключении представитель Минфина отметил, что в законопроекте предусмотрено, что  финансирование будет осуществлено за счет внутренних средств министерств и ведомств.

Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх