Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Членство в ТС и ЕАЭС может поднять в Кыргызстане пенсии

Каким образом и в какие сроки, объясняют отечественные аналитики

Для понимания того, что получит каждый из нас от евразийской интеграции, нужно просто стать участником процесса. Не стоит думать, что после 1 января 2015 года все станет светлым, голубым или зеленым. Нет, это дорога с рисками и провокациями. Но есть и выгоды. Когда старшее поколение получит  достойную и стабильную пенсию, это будет лучшей агитацией за Евразийский союз. Такую мысль озвучил член президиума Российской академии естественных наук Владимир Алексеев в интервью одному из отечественных СМИ.

Вопрос повышения пенсии и зарплаты бюджетникам стоит на первом месте у граждан Кыргызстана. А после вступления в ТС и ЕАЭС этот вопрос будет решаться быстрее, считает отечественный аналитик Акылбек Сейитов. В беседе с «Вести.kg»  он рассказал, как будут повышаться пенсии и зарплаты бюджетников.

– Государство должно заботиться о пенсионерах, социально уязвимых гражданах и бюджетниках. Для этого они поднимают пенсии, пособия, зарплаты. В странах ТС сейчас эти показатели почти на одном уровне. Чтобы в нашей стране добиться этого, понадобится примерно 2 года. Сразу после вступления в союз, конечно, это не решится. А поднимать пенсии, пособия, зарплату будут уже чаще и больше, – считает Сейитов.

По его словам, отсутствие «границ» для нашей продукции после вступления в ТС даст возможность нашим производителям увеличить доходы и, соответственно, пополнять государственный бюджет. Также появится Стабилизационный фонд, откуда первое время и будут выделяться средства на повышения пособий. Этот фонд будет функционировать как общий бюджет ТС. Но, занимая оттуда средства, их нужно будет возвращать. Как раз за счёт продаж, экспорта это и будет сделано. Соответственно, в госбюджете Кыргызстана появятся средства на повышение пенсии, пособий и зарплат, рассуждает эксперт.

Главное, по мнению Сейитова, грамотно и эффективно использовать первые средства из Стабилизационного фонда.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх