Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В мире уже есть страны, которые обожглись на национализации объектов

Кыргызстан рискует перенять печальный опыт Венесуэлы, если продолжит необдуманную политику в отношении «Кумтора»

Экс-статс-секретарь министерства экономики Азиз Алиев поделился своим видением ситуации вокруг «Кумтора» в интервью одной из кыргызскоязычных газет.

- Некоторые политики и депутаты парламента высказывают мнение о национализации "Кумтора". Какие последствия Кыргызстан может ожидать после этого?

- Эти шаги будут иметь плохие последствия. Потому что в разрезе государственного производства, "Кумтор" имеет большое значение. Если начнется национализация, то в короткие сроки мы увидим, какие негативные последствия будут. Потому что инвесторы обратятся в суд и наши акции будут арестованы. Мы это уже ощутили на своей голове. Недавно турецкая компания, следом за ней канадская выиграли тяжбы в суде. Международная практика имеет много таких примеров. Мы на 90% можем быть уверены, что решение международного суда будет в пользу инвесторов. Поэтому считаю, что национализация это последний вариант решения проблемы. Если двусторонние примеры ни к чему не приводят, а инвесторы отказываются от переговоров, то можно пойти на такой шаг. В мире есть примеры, что было после национализации. Например, в Венесуэле. Но для них это не было легко. И нам тоже будет нелегко. Самое главное это то, что перестанут поступать налоги с "Кумтора", ВВП снизится, наши граждане потеряют работу. Если говорить, то негативных последствий много.

- По словам главного налоговика страны Замирбека Осмонова, если производство "Кумтора" остановится, то госбюджет потеряет свои стабильные 4,5-5,5 млрд сомов. Разве нет другого пути кроме национализации?

- Если мы начнем национализацию, то инвесторы сразу начнут защищать свои интересы. Потому что они же не занимаются гуманитарной деятельностью. У них на счету каждая монета. Они начнут акции против нас. Подадут на нас в суд. Национализация – это политическое решение. Если мы пойдем на национализацию, то, закрыв глаза, должны быть готовы к вышеперечисленным последствиям. Нужно делать все с умом.

- Вообще, какой путь должен выбрать Кыргызстан в проблеме "Кумтора"?

- Надо проводить переговоры. Надо снова поднимать вопрос о реструктуризации. Надо составить договор, приносящий большую прибыль Кыргызстану. Но этого надо достичь путем дипломатии, а не угроз и устрашений.

- Тогда мы должны идти к созданию СП по договору подписанному правительством?

- Кроме этого у нас нет пути. Надо начинать уже работать по нему и проводить дальнейшие доработки.

Источник: газета "Майдан.kg"
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# ганс 26.11.2014 02:02
Ну, мы же не любим учиться на чужом горьком опыте, нам подавай свои, экслюзивные грабли и много, много раз.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх