Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Казахстан по-прежнему задерживает на границе российское топливо для Кыргызстана

Нефтетрейдеры объясняют это возникшими бюрократическими проволочками

Казахстан вновь прекратил пропуск цистерн с ГСМ из России. Об этом «Вести.kg» сообщил исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Улан Кулов. По его словам, на данный момент из всех задержанных вагонов отправлен только 41. Причина, как оказалось, связана с сопроводительными документами к грузу.

– Оставшиеся цистерны с топливом начнут пропускать уже в ближайшее время. Политическое решение по этому вопросу есть. Осталось решить некоторые вопросы, связанные с таможенными документами по грузу,– сказал в беседе с «Вести.kg» Улан Кулов.

Напомним, что основанием для задержания, по данным казахстанской таможни, стало нарушение порядка заполнения декларации, в частности, несоответствие сведений о грузополучателях товаров, указанных в соответствующих графах деклараций на товары и сопроводительных накладных. Так, в таможенных декларациях получателем указаны казахстанские компании с пометкой "контрагент", а в железнодорожных накладных указано, что получателями груза являются нефтетрейдинговые компании Кыргызстана.

Улан Кулов также сообщил, что задержка ГСМ не отразится на состоянии рынка. В стране есть необходимое количество топлива. В дальнейшем мы также не будем испытывать нехватку ГСМ.

– По данным железной дороги в настоящий момент на границе остаются 352 цистерны с российским топливом,– заключил исполнительный директор ассоциации.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх