Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан, не афишируя, помогает России отказываться от нефтедоллара

Российские компании продают нефть за рубли, а за пределами еврозоны – за евро и юани

Как сообщили российские СМИ, российская компания «Газпром нефть» готовит к отправке в Европу очередной танкер с нефтью, за которую европейцы расплатятся рублями. Нефть добывается на месторождении «Новый Порт» на полуострове Ямал, и по своим качественным характеристикам выгодно отличается от эталонных показателей сорта «брент». Отработанные элементы менее вредны для окружающей среды, «рабочие» свойства имеют более высокие показатели.

– Можно сделать вывод, что нефть за рубли – это свершившийся факт, – отмечают российские источники. – Скоро за ними последуют и другие компании, которые тоже начнут осуществлять крупные продажи за рубли и, вероятно, за юани. Возможно, за пределами энергетического сектора.

Переход к торговле нефтью за рубли российские компании планировали давно. Так, 6 июня 2014 года компания «Газпром нефть» в лице своего главы Александра Дюкова предложила евразийским партнерам рассчитываться рублями и евро. Белоруссия и Казахстан уже ответили согласием. Покупателям из КНР компания предложила перейти на расчеты в юанях, а позже подписала ряд соглашений с европейскими партнерами о переводе торговли с долларов на евро.

– «Роснефть» действительно инициировала продажи нефти в пересчете на рубли, – говорит «Вести.kg» исполнительный директор «Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана» Улан Кулов. – И наши уже перешли на продажи в рублях. Но, дело в том, что курс рубля колеблется, и в настоящий момент все расчеты идут через доллар. Хотя, продажа нефти напрямую намного выгоднее.

Предприниматель отметил несомненные плюсы единой валюты, но, по его словам, для ее функционирования должны быть соответствующие условия.

– Страны Таможенного союза давно обсуждают этот вопрос. И пока договорились оставить его на перспективу. Цель – уйти от расчетов в долларах, и все вместе, мы к ней придем, но не сейчас. Тот же Евросоюз шел к единой валюте больше двадцати лет. Единое экономическое пространство, в которое вступает Кыргызстан, конечно, формируется намного быстрее. Тем не менее, время для этого все же требуется. Многое еще не решено, и не «устаканилось». Но цель такая есть. Единая валюта – это высшая степень интеграции, – заключил президент.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# центком 19.11.2014 21:45
Не вижу особой проблемы в краткосрочном плане и вижу еще меньше проблем в долгосрочном плане. Во первых, сделки с Китаем за юани и рубли производятся давно и никакого особого негативного эффекта на продажу нефти за доллары в других регионах не имеют. Во вторых, Европа получает из России только 30 процентов потре[упс, чуть не ругнулся]емых эбергоресурсов, что означает, что 70 процентов все таки торгуются за доллары. А в долгосрочной переспективе, Европа абсолютно настаивает на энергетической независимости от России в свете последних событий, и можно с большой долей уверенности констатировать, что этой независимости она достигнет. Что означает, что через 50-10 лет, эти 30 процентов зависимости сократятся до 5-10 процентов. 10 процентов энергоресурсов покупаемых за рубли, означает что 90 процентов покупается за доллары. Так что доля долларовых продаж увеличится, а не уменьшится. Проблемы никакой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх