Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Во всех регионах увеличилось производство мяса и молока

Однако, эта радужная статистика не позволила главе Минсельхоза избежать жесткой критики со стороны вице-премьера

Сегодня первый вице-премьер Тайырбек Сарпашев проверил исполнение планов Министерства сельского хозяйства и мелиорации по итогам 9-и месяцев 2014 года.

Глава Минсельхоза Таалайбек Айдаралиев отметил, что в рамках реализации проекта «Финансирование сельского хозяйства-2» объем выданных льготных кредитов составил 5 млрд 175 млн 700 тыс. сомов.

Также, по словам министра, полностью убраны посевы зерновых колосовых культур.

– Валовой сбор зерновых колосовых культур составил 835 тыс. тонн. В результате продолжительной весенней и летней засухи из-за маловодной цикличности средняя урожайность по сравнения с прошлым годом оказалось низкой, – проинформировал чиновник.

Кроме того, он сказал, что за 10 месяцев этого года хозяйствующими субъектами всех категорий республики произведено 300 тыс. тонн 700 кг мяса в живой массе, что на 11 тыс. тонн больше соответствующего периода прошлого года.

– Увеличение производства мяса произошло в основном за счет увеличения поголовья сельскохозяйственных животных в результате реализации проекта «Финансирование сельского хозяйства-2». Все области республики произвели мяса больше прошлогоднего уровня. Производство молока составило 1 млн 251 тыс.  тонн, что на 29,2 тыс. тонн больше соответствующего уровня прошлого года. Производство молока увеличено во всех регионах страны, – констатировал Айдаралиев.

Выслушав отчет, Сарпашев отметил, что не удовлетворен выполнением Плана обязательств министерства по итогам 9 месяцев.

– Разъяснительная  работа среди фермеров относительно начала маловодного периода практически не проводилась. Недостаточно ведется работа и по реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. В недельный срок необходимо сделать конкретные оргвыводы и внести на рассмотрение свои предложения правительству, – сказал вице-премьер, поручив министру также составить качественный план обязательств на следующий год с конкретными мерами их реализации.

Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх