Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Общественные слушания по новым энерготарифам незаконны?

Эксперты подчеркивают, что выносить вопрос на публичное обсуждение без указания цен на импортную электроэнергию, недопустимо

Согласно проекту постановления правительства КР от 14 октября 2014 года «о краткосрочной тарифной политике на тепловую и электроэнергии на 2014-17 гг.» широкие общественные обсуждения должны были начаться с 14 октября 2014 года.
Но только они начались только 22 октября с участием вице-премьеров, министров, руководителей областных и районных госструктур.

Крайне недопустимо вынесение этого вопроса на обсуждение общественности без окончательной цены для конечного потребителя.

До сих пор не определена цена на импортную электроэнергию из Казахстана и не подписан договор на поставку 1 млрд кВт/час. Проще говоря, делим шкуру неубитого медведя.

Для выработки электроэнергии необходимо добыть природный газ на глубине 5500 – 6500 на территории РУз, РК транспортировать в Джамбульскую ГРЭС, выработать электроэнергию, затем передать ее к границе КР.

Премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев заявил, что электроэнергия будет стоить 5,5 сома за 1 кВт-час, а глава Государственного департамента по ТЭК  Элебаев заявляет о другой цене - 5,13 сома за 1 кВт-час. Здесь существуют элементы несогласованности среди чиновников. Цена импортной электроэнергии привязана к долларовому эквиваленту. Значит, тариф будет плавающим и необходимо ежемесячно определять цену, согласно курсу иностранной валюты. На сегодняшний день не определены источники финансирования на  импорт ресурса. Казахская сторона требует предоплату за месячный объем электроэнергии в размере 500 млн сом.

Независимый эксперт по ТЭК  Р. Умбеталиев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх