Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан исключен из числа стран находящихся под наблюдением ЕАГ

В стране перестали отмывать преступные доходы и финансировать терроризм?

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) исключила Кыргызстан из числа стран, находящихся под наблюдением. Об этом сообщает пресс-служба центра ОБСЕ в Бишкеке.

В ЕАГ входят девять государств: Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Статус наблюдателя предоставлен 14 государствам и 18 международным и региональным организациям. Деятельность группы направлена на содействие государствам региона в создании законодательства, соответствующего международным стандартам в сфере борьбы с финансированием терроризма и отмыванием преступных доходов. Наша страна оказалась под мониторингом ЕАГ в связи с несоответствием законодательства страны стандартам организации.

– Исключение Кыргызстана из-под мониторинга группы стало следствием того, что парламентом был принят ряд законопроектов, – сообщил в беседе с «Вести.kg» депутат Кенжебек Бокоев. – Последний проект закона, касающийся отмывания денег, разработан нами вместе с Госслужбой финразведки и находится сейчас во втором чтении. То, что мы вышли из под наблюдения ЕАГ, является значительным достижением в дополнение к недавнему выходу из «серого списка» FATF,– добавил Кенжебек Сатымкулович.

Напомним, что в июле 2014 года Кыргызстан был выведен из числа стран, находящихся под усиленным международным режимом мониторинга FATF (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), так называемого "серого списка", в который попадают страны, не соблюдающие требования по борьбе с отмыванием денег и противодействию финансированию терроризма.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх