Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан только сейчас осознает все коварство МВФ и ВТО?

До этого отечественная экономика покорно работала на поддержку доллара

Как сообщалось ранее, эксперты Международного валютного фонда предрекли Кыргызстану и всем странам Центральной Азии падение темпов роста национальных экономик в ближайшие пять лет.

Связывают это с влиянием России и ее «негативными вторичными эффектами и более слабым внутренним спросом», – как отмечают эксперты. Мероприятие прошло в начале ноября, но имело резонанс, к которому подключились специалисты из евразийского проекта.

Как пояснил «Вести.kg» казахстанский эксперт по интеграции Айдархан Хусаинов, активность МВФ в Казахстане невысока.

– Еще два десятилетия назад практически всем линиям от МВФ в Казахстане был перекрыт доступ, – говорит он. – Это коснулось программ по стабилизации экономики, выравнивания курса и прочего. И сейчас руководство страны просто не имеет никакого повода для того, чтобы как-то прислушиваться к мнению этого финансового института: нет обязательств перед МВФ – никому нет дела до их мнения. Ну, и самому МВФ тоже особо комментировать страну, у которой нет перед ним обязательств, тоже поводов нет.

В подтверждение слов казахстанского аналитика, эксперт МВФ, заместитель директора Департамента стран Ближнего Востока и ЦА МВФ Юха Кахконен, заметил в своем описании ситуации в КР, что стоит обратить внимание на реконструкцию инфраструктуры, правового и финансового секторов. В этом отношении, как пояснил эксперт, Кыргызстан, наряду с Азербайджаном, Арменией, Грузией, и даже благополучным Казахстаном, приравнивается к африканским странам, «а в некоторых ситуациях дело обстоит и хуже».

– Нужно проводить структурные реформы. Для этого у стран есть много возможностей, – подчеркнул Кахконен.

И, как выход, порекомендовал экономическую интеграцию с Всемирной торговой организацией (ВТО). При этом, по мнению эксперта МВФ, евразийский проект – Таможенный союз скорее губителен для КР ввиду малого масштаба.

В свою очередь, евразийские эксперты заметили, и Юха Кахконен это подтвердил –  МВФ активно проникает во внутреннюю политику страны-партнера, что, в свою очередь, является важнейшим из условий для партнерства и получения помощи – стабзаймов и реформационных кредитных линий.

К большому сожалению, как вынужденно констатировали в комментарии «Вести.kg» специалисты в Министерстве экономики КР, этот факт осознали только теперь, когда при поддержке МВФ Кыргызстан отрабатывает программы, взяв на себя массу кредитов.

– Нашим чиновникам давно стоило понять, что МВФ никогда не станет финансировать реальное производство, – комментирует независимый эксперт из Кыргызстана Зульфия Марат. – У этого фонда совсем другая задача – контролировать привязку сома к доллару, и, таким образом, влиять на саму структуру государства в целях этой инвалюты. В этом отношении и пишутся те же самые программы по увеличению тарифов на электроэнергию – меморандум же подписан, его условия надо выполнять. МВФ проникает в целый набор позиций. Это многостороннее влияние. В то же время, договора с евразийскими партнерами, в частности, с Россией, носят двусторонний характер, и выполнять их выгоднее и проще. Они яснее, и дают больше свободы. Хотя они и подкреплялись многосторонними отношениями типа ОДКБ, но в экономическом плане не было серьезной и глубокой интеграции.

По мнению эксперта, сейчас становится очевидно, что Россия не сама по себе выдает кредиты для Кыргызстана, а апеллируя к поддержке многостороннего института в лице Таможенного союза.

– При этом поддержка возникла именно после того, как Кыргызстан стал самостоятельно принимать решения, – отмечает эксперт. – Так россияне поступили по примеру действий Кыргызстана по той же базе имени Ганси в «Манасе». С выводом этой базы сразу же расширилась поддержка по линии безопасности через ОДКБ. Для развития многостороннего партнерства однажды была использована даже ШОС. То есть, Кыргызстан подталкивают и одновременно подготавливают к участию в многосторонних проектах.

Россия, по словам Зульфии Марат, также подотчётна МВФ по ряду пунктов. Вместе с тем, отмечает эксперт, у самой России и у МВФ принципы работы с получателями помощи кардинально противоположные.

– Это разные структуры, имеющие разные задачи. Определенное сходство, конечно, есть – это структурное изменение для удобства своей позиции. Но, к примеру, Россия стремится к тому, чтобы Кыргызстан загодя выстраивал свою структуру, а потом по этой линии вести поддержку и работу. В противовес ей, МВФ резко определяет свои требования в отношении структуры правительства Кыргызстана загодя, без учета позиции и мнений кыргызстанской стороны, – подчеркнула эксперт.

Фактически, по мнению эксперта, действия МВФ в странах вроде Кыргызстана больше походят на шантаж. Под угрозой невыдачи кредита или выдачи его на очень невыгодных условиях, правительства поддаются требованиям этого финансового института, цель которого, как говорилось выше, одна – ужесточение привязки национальных валют к доллару США.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Сакен 18.11.2014 10:16
"экономика служила на поддержку доллара" :good:
У меня смутное подозрение что Павел Громский-кыргыз по национальности (построение фраз,стилистика явно не русская)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# центком 18.11.2014 23:14
А у меня абсолютная уверенность в том, что деньги сей писатель получает не в Кыргызстане, а в России, судя по этому и другим опусам на паралельных ветках. Он уже отписался про НАТО в формате фильма ужасов. Теперь пришла очередь МВФ. Похоже, Громскому страшно не нравится тот факт, что МВФ оргнизация прогматичная и дисциплинированная, и что когда она одалживает кому-то деньги, то хочет чтобы они а) вернулись, и б) чтобы должник с помощью этих денег научился сам зарабатывать деньги. Нет, конечно Кыргызстану намного комфортабельнее и проще попросить у России деньги, сказать что на развитие, а потом потратить как хочешь. А с МВФ такие дела не проканывают, они за своими деньгами смотрят как ястребы. И принцип у них один: дай дикарю рыбу, он ее сегодня съест и завтра будет опять ходить голодным. А научи его рыбачить, у него живот пустым не будет никогда. Вот так и действуют. А вот Громскому это не нравится, он считает что это не честно :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# думающий 19.11.2014 08:37
Надо выходить из ВТО и уменьшить сотрудничество с МВФ. Долг это всегда рабство.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх