Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Кумтор» намерен увеличить долю закупок на местном рынке

При том, что компания уже ежегодно приобретает 11 тыс. видов продукции у отечественных производителей

Общеизвестно, «Кумтор» приносит Кыргызстану большие доходы. Но никому в голову не приходит, что благодаря его стабильной деятельности успешно развиваются многие предприятия малого и среднего бизнеса. Сейчас с «Кумтором» сотрудничают более 600 местных предприятий. Их подавляющая часть расположена в Иссык-Кульской области. Компания ежегодно закупает у местных производителей свыше 11 тысяч видов продукции, начиная от продуктов питания и до ГСМ. Следовательно, она закупает все  необходимое для сложной золотодобывающей отрасли. Компания обращает особое внимание на качество предлагаемых ей услуг и товаров. Такое обстоятельство обусловливает активное развитие и конкурентоспособность местных производителей, в том числе по выпуску продуктов питания. В прошлом году «Кумтор» заплатил 68 млн долларов США таким нанятым службам.

Подобное отношение «Кумтора» к представителям малого и среднего бизнеса не случайность. Это специально продуманная компанией цель по созданию условий для успешного продолжения развития малого и среднего бизнеса после окончания срока эксплуатации золотого месторождения. Тем самым «Кумтор» выполняет свою социальную функцию. Больше половины всех товаров, закупаемых «Кумтором» - это поставляемая кыргызстанскими предпринимателями продукция и услуги. А закупки других материалов, не производимых в Кыргызстане, составляют 42,4%.

По словам вице-президента «Кумтор Голд компани» Лесли Лоу: «Компания намерена в ближайшее время увеличить долю закупок на местном рынке. Компания разработала стратегию по увеличению объема и суммы закупок на местном рынке. Эта стратегия выгодна местному рынку и окажет воздействие на повышение качества продукции, готовящейся для внешнего рынка», - сказал он.

Источник: газета «Азия news»
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх