Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

С чем связана остановка роста евро и доллара, а с ними и сома

Финансовые аналитики полагают, что с ожиданием готовящейся интервенции в России

Как сообщили накануне российские СМИ, обвал на два рубля евро и доллара по отношению к рублю вызвал на торгах недоумение. При том, что видимых предпосылок для остановки роста евро и доллара ни Центробанк РФ, ни внешние игроки валютного рынка не создавали.

- Если утром пиковая цена евро доходила почти до 55,5 рублей, то к вечеру 30 октября курс составлял 53 рубля 41 копейку.Доллар вырастал до 43,66 рублей, а позже стал торговаться на отметке 41 рубль 86 копеек, - проинформировало одно из ведущих российских СМИ.

Экономическая связка сома и рубля, как отмечали в комментариях для «Вести.kg» отечественные аналитики, в том числе, зампредседателя Нацбанка КР, более чем жесткая. Это объясняется как большим товарооборотом между двумя странами, так и участием в бюджете КР значительной доли переводов от трудовых мигрантов из России.С целью прояснить ситуацию «Вести.kg» обратились к эксперту по странам Евразии и Афганистану Никите Мендковичу.

- Мне кажется, тут идет коррекция, связанная  с  влиянием  фиксированной  прибыли, - прокомментировал для «Вести.kg» эксперт по странам  Евразии и Афганистану Никита Мендкович. – Плюс ожидания новых решений Центробанка по ставке или иным формам интервенции. Учитывая, что рубль из-за спекулятивных факторов сильно недооценен,  его  колебания – ожидаемы.

Касаясь стабилизации курса кыргызского сома по отношению к рублю и доллару, аналитик отметил связь экономик Кыргызстана и России.

-Переход к экономике нового типа будет не простым, - отметил он. – Это неизбежно –даже без учета Таможенного союз. Кроме того, у Кыргызстана есть еще ряд нюансов. Значительная доля экономики КР все еще ориентирована на китайский реэкспорт. А в последнее время поток китайского экспорта начал  переориентироваться на Казахстан. На сокращение оборота начали жаловаться многие, кто занимается этим бизнесом. Необходимо постепенно развивать новые отрасли-локомотивы, перенаправляя кадры туда. Если этого не делать, а положиться на инерцию,  страна довольно быстро столкнется с проблемами естественного характера.

По мнению эксперта, влияние на социум будет зависеть от оперативности правительственных  мер  и инвестиционных программ. В идеале это скажется исключительно на структуре занятости  населения и среднем уровне  его квалификации.

- Фактическое положение дел зависит от конкретики правительственных программ реформирования экономики. К сожалению, такие проекты пока не опубликованы и даже не обсуждаются широко на уровне профессионального сообщества, поэтому готовность политической элиты к экономическим вызовам оценке не поддается, - подчеркнул Никита Мендкович.

Павел Громский
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх