Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Энергетики намерены увеличить нагрузку на ТЭЦ Бишкека

Эксперты отмечают, что это может привести к непоправимым последствиям

С ноября нагрузка на ТЭЦ Бишкека будет увеличена до 360 МВт, ежесуточный расход угля на ТЭЦ увеличится с 3000 до 5500 тонн. Об этом накануне на пресс-конференции сообщил министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев.

«Если оборудование у нас к зиме готово, то не решены вопросы по заготовке топлива на ТЭЦ Бишкека. В настоящий момент предпринимаем серьезные шаги для выправления ситуации, сегодня на ТЭЦ есть 124 тысячи тонн угля. С ноября планируем увеличить нагрузку на ТЭЦ Бишкека до 360 МВт, расход угля до 5500 тонн увеличится, поэтому надо не менее 5000-6000 тонн угля. Поставку угля расписали, но она сопряжена с финансовыми вопросами», - сказал он.

О реальных возможностях столичной теплоцентрали редакции «Вести.kg» рассказал эксперт по энергетике Расул Умбеталиев.

– Считаю заявление Кубанычбека Турдубаева не реальным. Понимаю, что ему как министру необходимо как-то находить дополнительные ресурсы для прохождения осенне-зимнего периода. Но ТЭЦ Бишкека чисто морально и физически не сможет выработать 360 мегаватт, – заявил эксперт.

По словам Расула Акматовича, максимально, на что сейчас способна столичная теплоцентраль – это 250 Мвт. А попытка увеличения вырабатываемой мощности может привести к непоправимым последствиям.

– Проектная мощность ТЭЦ Бишкека – 660 мегаватт. Но с годами уменьшается КПД (коэффициент полезного действия), так как оборудование изношено и устарело. А планируемая реконструкция теплоцентрали начнется не раньше окончания отопительного периода, – отметил эксперт.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх