Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан торгует более чем со 141 страной мира

Вступление в Таможенный союз еще более расширит географию внешнеторговых отношений

Замминистра экономики Данил Ибраев, открывая 22-ю Международную универсальную выставку-ярмарку «Бишкек-2014»  отметил, что Кыргызстан является развивающейся страной, где проводятся различные реформы, направленные на развитие рыночных отношений и закрепление демократических принципов.

В ходе своего выступления он также заявил следующее:

Основу современного промышленного производства Кыргызстана составляют пять экономикообразующих отраслей: металлургическая, промышленность стройматериалов, пищеперерабатывающая, текстильно-швейное производство и энергетика, выпускающие в совокупности 88% ВВП.

В КР иностранным инвесторам предоставлен национальный режим инвестирования, что создает равноправную  конкурентную среду.

Сегодня Кыргызстан торгует более чем со 141 страной мира. Географическому расширению внешнеторговых отношений Кыргызстана за последние годы содействовало участие страны в региональных интеграционных объединениях, таких как Содружество независимых государств (СНГ), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), а также Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Организация экономического сотрудничества (ОЭС).

Экономическое сотрудничество  со странами СНГ и дальнего зарубежья и вступление КР в ТС и ЕЭП является одним из приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана.

Присоединение к ТС и  Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) создаст условия для выхода на новый, более качественный уровень испытательной базы и сертификации, мы не только ставим цель на увеличение экспорта в страны ТС, но и в страны дальнего зарубежья.

В завершение, Ибраев  поблагодарил организаторов за дружеское участие и поддержку, выразив уверенность, что выставочное мероприятие позволит результативно реализовать связь между странами.
Следует отметить, что на данной ярмарке свою продукцию представили 80 компаний пищевой, текстильной промышленности, а также телекоммуникационные компании из Кыргызстана, России, Белоруссии, Турции и Казахстана.

Министерство экономики
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх