Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Национализировать «Кумтор» требуют те, кто не боится последствий?

Ведь пострадают в итоге не зажиточные депутаты, а простой народ

Известно, что Кыргызстан является республикой, выбравшей демократическое направление. Прикрывшись словом «демократия», сейчас каждый городит, что вздумается, подводит общественность к сомнительным мыслям. Ладно другие, но получивший прозвище «отца» Конституции лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Чиркешович своими заявлениями последних месяцев вроде прямо толкает Кыргызстан к краю пропасти. По любому вопросу такие люди ставят на первое место собственные мнения, в частности говорят удобные слова, чтобы понравиться простому народу, с приближением выборов заняты накоплением политических очков. Однако, понимают ли они, что такими шагами идут на действия, приносящие несчастье всему государству?

В особенности, в последнее время они как клещи вцепились в вопрос «Кумтора», в этом отношении доходят до запугивания и устрашения людей, работающих по этой части. Есть такие завуалированные запугивания в смысле: «Если не сделаешь, что мы говорим тебе, то ты должен уйти с должности, или же будешь осужден». Напомним, несколько месяцев тому назад на телепередаче «Азаттыка» «Неудобные вопросы» он (Текебаев) выступил против тогдашнего председателя ОАО «Кыргызалтын» Дилгера Жапарова и давал сигнал тому: «Твое место должно быть в тюрьме». Мы отлично видим, каковы результаты. Кто не знает, где сегодня сидит Дилгер Жапаров? Поэтому боятся встать на один уровень со «старыми волчарами» в политике, не осмеливаются говорить против него (Текебаева).

В парламенте через каждое слово упираются в слова: «Надо национализировать «Кумтор!» Но не осталось экспертов, которые не говорили бы, каким потерям подвергнется Кыргызстан вслед за такими шагами. Но «атамекеновцы» громыхают: «Не бойтесь, национализация «Кумтора» не принесет никакой опасности, мы не дадим никакой компенсации, если надо, мы их самих сделаем своими должниками». К несчастью, вряд ли их подобное «громыхание» пригодится на деле в международном суде. Суд ведет дела не по громыхающим сказанным словам, а на основе аргументов, фактов. Беря с этой стороны, канадцам нечего бояться. Наверняка, «атамекеновцы» сами прекрасно знают об этом.

Если мы поверим сказанному ими, завтра пойдем на национализацию и проиграем в международном суде, то смогут ли «атамекеновцы» из своего кармана оплатить положенную канадцам компенсацию? Конечно, не смогут. Все ляжет бременем на тот же государственный бюджет. Привыкшие в таких случаях выскакивать сухими из воды старые политики скажут еще одну отговорку и отскочат в сторону. Это не принесет никаких жизненных затруднений самим политикам, не слезающим по 20 лет с депутатского кресла. Их жизнь продолжится, как была раньше. Ну а жизнь простого народа, конечно, столкнется с чрезвычайно тяжелым состоянием. Или для избранных народом депутатов лишь бы их собственная жизнь проходила в молочных реках и жирных сливочных берегах?

Источник: газета «Ачык саясат плюс»
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Кира 31.10.2014 13:34
Конечно, этих людей не волнует народ. Есть свои интересы - они их и лоббируют. Возможно, Кумтор хотят отдать китайцам или россиянам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх